RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 165, номер 2, страницы 272–294 (Mi tmf6576)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Новые точные решения с функциональными параметрами уравнения Нижника–Веселова–Новикова с постоянными асимптотическими значениями на бесконечности

В. Г. Дубровский, А. В. Топовский, М. Ю. Басалаев

Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия

Аннотация: Методом $\bar{\partial}$-одевания Захарова–Манакова построены новые классы точных решений с функциональными параметрами гиперболической и эллиптической версий уравнения Нижника–Веселова–Новикова с постоянными асимптотическими значениями на бесконечности. Показано, что построенные решения содержат в себе классы многосолитонных решений, являющихся при фиксированном времени точными потенциалами возмущенного телеграфного уравнения (уравнения возмущенной струны) и двумерного стационарного уравнения Шредингера. В соответствии с построенными точными волновыми функциями для двумерного стационарного уравнения Шредингера приведена физическая интерпретация стационарных состояний микрочастицы в потенциальных полях солитонного типа.

Ключевые слова: уравнение Нижника–Веселова–Новикова, решения с функциональными параметрами, солитоны, возмущенное телеграфное уравнение, двумерное стационарное уравнение Шредингера, прозрачные потенциалы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6576

Полный текст: PDF файл (1038 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 165:2, 1470–1489

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 26.02.2010

Образец цитирования: В. Г. Дубровский, А. В. Топовский, М. Ю. Басалаев, “Новые точные решения с функциональными параметрами уравнения Нижника–Веселова–Новикова с постоянными асимптотическими значениями на бесконечности”, ТМФ, 165:2 (2010), 272–294; Theoret. and Math. Phys., 165:2 (2010), 1470–1489

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DubTopBas10}
\by В.~Г.~Дубровский, А.~В.~Топовский, М.~Ю.~Басалаев
\paper Новые точные решения с~функциональными параметрами уравнения Нижника--Веселова--Новикова с~постоянными асимптотическими значениями на бесконечности
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 165
\issue 2
\pages 272--294
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6576}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6576}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 165
\issue 2
\pages 1470--1489
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0122-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000286199500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78651492533}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6576
  • https://doi.org/10.4213/tmf6576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v165/i2/p272

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Дубровский, А. В. Топовский, М. Ю. Басалаев, “Новые точные решения двумерных интегрируемых уравнений, полученные с помощью метода $\bar\partial$-одевания”, ТМФ, 167:3 (2011), 377–393  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. G. Dubrovsky, A. V. Topovsky, M. Yu. Basalaev, “New exact solutions of two-dimensional integrable equations using the $\bar\partial$-dressing method”, Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 725–739  crossref  isi
    2. Dubrovsky V.G. Topovsky A.V., “About Simple Nonlinear and Linear Superpositions of Special Exact Solutions of Veselov-Novikov Equation”, J. Math. Phys., 54:3 (2013), 033509  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. Dubrovsky V.G. Topovsky A.V., “About Linear Superpositions of Special Exact Solutions of Nizhnik-Veselov-Novikov Equation”, Physics and Mathematics of Nonlinear Phenomena 2013, Journal of Physics Conference Series, 482, IOP Publishing Ltd, 2014, 012011  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:363
    Полный текст:54
    Литература:42
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019