RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 139, номер 3, страницы 462–476 (Mi tmf66)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О $T$-дуальности Пуассона–Ли и нулевых модах

С. Климчикa, С. Е. Пархоменкоba

a Institut de Mathématiques de Luminy
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Рассмотрен дринфельдовский дубль $D$ Лю–Вейнстейна–Сойбельмана и пара ассоциированных с ним $\sigma$-моделей. Показано, что связывающая их $T$-дуальность Пуассона–Ли может быть распространена на струнные конфигурации с отличным от единицы неабелевым импульсом. С дуальной струнной конфигурацией (определенной на максимальной компактной подгруппе $D$) ассоциирована нетривиальная монодромия, принимающая значения в алькове Вейля. Также дано инвариантное относительно дуальности действие этой динамической системы и описано аналогичное явление для одевающих факторпространств.

Ключевые слова: струны, $\sigma$-модели, $T$-дуальность

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf66

Полный текст: PDF файл (263 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 139:3, 834–845

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 27.02.2003

Образец цитирования: С. Климчик, С. Е. Пархоменко, “О $T$-дуальности Пуассона–Ли и нулевых модах”, ТМФ, 139:3 (2004), 462–476; Theoret. and Math. Phys., 139:3 (2004), 834–845

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KliPar04}
\by С.~Климчик, С.~Е.~Пархоменко
\paper О~$T$-дуальности Пуассона--Ли и~нулевых модах
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 139
\issue 3
\pages 462--476
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf66}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf66}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2085789}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81225}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...139..834K}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 139
\issue 3
\pages 834--845
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000029705.19826.48}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222713300008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf66
  • https://doi.org/10.4213/tmf66
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v139/i3/p462

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cabrera A, Montani H, “Hamiltonian loop group actions and T-duality for group manifolds”, Journal of Geometry and Physics, 56:7 (2006), 1116–1143  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Cabrera, A, “Poisson-Lie T-duality and non-trivial monodromies”, Journal of Geometry and Physics, 59:5 (2009), 576  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Mikhailov A., “Bihamiltonian Structure of the Classical Superstring in AdS(5) X S-5”, Adv. Theor. Math. Phys., 14:6 (2010), 1585–1620  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:98
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019