RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2011, том 166, номер 2, страницы 261–265 (Mi tmf6607)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Интегрируемые динамические системы, порождаемые квантовыми моделями с адиабатическим параметром

А. Мюлляриab, С. Ю. Славяновc

a Åbo Akademi University, Turku, Finland
b University of Turku, Turku, Finland
c Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В квантовой механике широко используются модели, решаемые в терминах специальных функций из класса Гойна. Все они характеризуются наличием параметра, который можно рассматривать как адиабатическую переменную. Процедура антиквантования, примененная к такой модели, порождает динамическую систему со свойствами уравнений Пенлеве. Указанный параметр играет роль времени. Рассматриваются примеры таких моделей.

Ключевые слова: задача двух кулоновских центров, эффект Штарка в водороде, уравнение Пенлеве, интегрируемая динамическая система

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6607

Полный текст: PDF файл (306 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2011, 166:2, 224–227

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 04.09.2010

Образец цитирования: А. Мюлляри, С. Ю. Славянов, “Интегрируемые динамические системы, порождаемые квантовыми моделями с адиабатическим параметром”, ТМФ, 166:2 (2011), 261–265; Theoret. and Math. Phys., 166:2 (2011), 224–227

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MylSla11}
\by А.~Мюлляри, С.~Ю.~Славянов
\paper Интегрируемые динамические системы, порождаемые квантовыми моделями с адиабатическим параметром
\jour ТМФ
\yr 2011
\vol 166
\issue 2
\pages 261--265
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6607}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6607}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3165808}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011TMP...166..224M}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2011
\vol 166
\issue 2
\pages 224--227
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-011-0016-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000289209500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953698765}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6607
  • https://doi.org/10.4213/tmf6607
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v166/i2/p261

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. Yu. Slavyanov, “Derivation of Painlevé equations by antiquantization”, Painlevé equations and related topics, Degruyter Proceedings in Mathematics, Walter de Gruyter, Berlin, 2012, 253–256  mathscinet  isi
    2. S. Y. Slavyanov, “Relations between linear equations and Painlevé's equations”, Constr. Approx., 39:1 (2014), 75–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. С. Ю. Славянов, “Антиквантование и соответствующие симметрии”, ТМФ, 185:1 (2015), 186–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. Yu. Slavyanov, “Antiquantization and the corresponding symmetries”, Theoret. and Math. Phys., 185:1 (2015), 1522–1526  crossref  isi
    4. Ishkhanyan A.M., “A singular Lambert-$W$ Schrödinger potential exactly solvable in terms of the confluent hypergeometric functions”, Mod. Phys. Lett. A, 31:33 (2016), 1650177  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:90
    Литература:87
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020