RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2011, том 166, номер 3, страницы 452–464 (Mi tmf6622)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Точные решения нелокальных нелинейных полевых уравнений в космологии

С. Ю. Вернов

Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается метод поиска точных решений уравнения для нелокального скалярного поля в неплоской метрике. В метрике Фридмана–Робертсона–Уокера предложенный метод применим для произвольного потенциала, за исключением случаев линейного и квадратичного потенциалов, и позволяет получить в квадратурах решения, зависящие от двух произвольных параметров. Точные решения найдены для произвольного кубического потенциала, рассмотрение которого мотивировано полевой теорией струн, а также для экспоненциального, логарифмического и степенного потенциалов. Показано, что добавлением скалярного поля $k$-эссенции можно получить точное решение, удовлетворяющее всем уравнениям Эйнштейна.

Ключевые слова: космология, нелокальное скалярное поле, метрика Фридмана–Робертсона–Уокера, точное решение, эллиптическая функция

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6622

Полный текст: PDF файл (454 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2011, 166:3, 392–402

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 18.05.2010
После доработки: 04.10.2010

Образец цитирования: С. Ю. Вернов, “Точные решения нелокальных нелинейных полевых уравнений в космологии”, ТМФ, 166:3 (2011), 452–464; Theoret. and Math. Phys., 166:3 (2011), 392–402

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver11}
\by С.~Ю.~Вернов
\paper Точные решения нелокальных нелинейных полевых уравнений в~космологии
\jour ТМФ
\yr 2011
\vol 166
\issue 3
\pages 452--464
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6622}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6622}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1615597}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011TMP...166..392V}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2011
\vol 166
\issue 3
\pages 392--402
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-011-0031-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000293733500009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955125683}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6622
  • https://doi.org/10.4213/tmf6622
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v166/i3/p452

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vernov S.Yu., “Solutions of nonlocal cosmological equations”, XXIX Workshop on Geometric Methods in Physics, AIP Conf. Proc., 1307, eds. Kielanowski P., Buchstaber V., Odzijewicz A., Schlichenmaier M., Voronov T., Amer. Inst. Physics, Melville, NY, 2010, 185–190  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Aref'eva I.Ya., Volovich I.V., “Cosmological daemon”, Journal of High Energy Physics, 2011, no. 8, 102  crossref  zmath  isi  scopus
    3. Koshelev A.S. Vernov S.Yu., “Cosmological perturbations in SFT inspired non-local scalar field models”, Eur. Phys. J. C, 72:10 (2012), 2198  crossref  adsnasa  isi  scopus
    4. El-Nabulsi, Rami Ahmad, “Nonlinear integro-differential Einstein's field equations from nonstandard Lagrangians”, Canadian Journal of Physics, 92:10 (2014), 1149–1153  crossref  scopus
    5. Ignat'ev Yu.G., Kokh I.A., “Peculiarities of Cosmological Models Based on a Nonlinear Asymmetric Scalar Doublet With Minimal Interaction. i. Qualitative Analysis”, Gravit. Cosmol., 25:1 (2019), 24–36  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:521
    Полный текст:83
    Литература:32
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019