RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2011, том 167, номер 1, страницы 23–49 (Mi tmf6624)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Рекурсионные операторы, законы сохранения и условия интегрируемости для разностных уравнений

А. В. Михайловa, Дж. П. Вангb, П. Ксенитидисa

a Applied Mathematics Department, University of Leeds, UK
b School of Mathematics and Statistics, University of Kent, UK

Аннотация: Предпринята попытка предложить алгебраический подход к теории интегрируемых разностных уравнений. Определено понятие рекурсионного оператора и показано, что он порождает бесконечную последовательность симметрий и канонических законов сохранения для разностного уравнения. Как и в случае дифференциальных уравнений в частных производных, эти канонические плотности могут играть роль условий интегрируемости для разностных уравнений. Получены рекурсионные операторы для уравнения Виале и всех уравнений Адлера–Бобенко–Суриса.

Ключевые слова: разностные уравнения, интегрируемость, условия интегрируемости, симметрии, законы сохранения, рекурсионный оператор

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6624

Полный текст: PDF файл (600 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2011, 167:1, 421–443

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 15.11.2010

Образец цитирования: А. В. Михайлов, Дж. П. Ванг, П. Ксенитидис, “Рекурсионные операторы, законы сохранения и условия интегрируемости для разностных уравнений”, ТМФ, 167:1 (2011), 23–49; Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 421–443

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikWanXen11}
\by А.~В.~Михайлов, Дж.~П.~Ванг, П.~Ксенитидис
\paper Рекурсионные операторы, законы сохранения и~условия интегрируемости для разностных уравнений
\jour ТМФ
\yr 2011
\vol 167
\issue 1
\pages 23--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6624}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6624}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3165750}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011TMP...167..421M}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2011
\vol 167
\issue 1
\pages 421--443
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-011-0033-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000291480500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79956077604}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6624
  • https://doi.org/10.4213/tmf6624
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v167/i1/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Decio Levi, Christian Scimiterna, “Linearizability of Nonlinear Equations on a Quad-Graph by a Point, Two Points and Generalized Hopf–Cole Transformations”, SIGMA, 7 (2011), 079, 24 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    2. Mikhailov A.V., Wang J.P., “A new recursion operator for Adler's equation in the Viallet form”, Phys. Lett. A, 375:45 (2011), 3960–3963  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. Xenitidis P., “Symmetries and conservation laws of the ABS equations and corresponding differential-difference equations of Volterra type”, J. Phys. A, 44:43 (2011), 435201, 22 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Mikhailov A.V., Wang J.P., Xenitidis P., “Cosymmetries and Nijenhuis recursion operators for difference equations”, Nonlinearity, 24:7 (2011), 2079–2097  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Wang J.P., “Recursion operator of the Narita-Itoh-Bogoyavlensky lattice”, Stud. Appl. Math., 129:3 (2012), 309–327  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Demskoi D.K. Viallet C.-M., “Algebraic entropy for semi-discrete equations”, J. Phys. A, 45:35 (2012), 352001, 10 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Garifullin R.N. Yamilov R.I., “Generalized symmetry classification of discrete equations of a class depending on twelve parameters”, J. Phys. A, 45:34 (2012), 345205, 23 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Xenitidis P., Nijhoff F., “Symmetries and conservation laws of lattice Boussinesq equations”, Phys. Lett. A, 376:35 (2012), 2394–2401  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Ф. Ханизаде, А. В. Михайлов, Дж. П. Ванг, “Преобразования Дарбу и рекурсионные операторы для дифференциально-разностных уравнений”, ТМФ, 177:3 (2013), 387–440  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. Khanizadeh, A. V. Mikhailov, Jing Ping Wang, “Darboux transformations and recursion operators for differential–difference equations”, Theoret. and Math. Phys., 177:3 (2013), 1606–1654  crossref  isi  elib
    10. И. Т. Хабибуллин, М. В. Янгубаева, “Формальная диагонализация дискретного оператора Лакса и законы сохранения и симметрии динамических систем”, ТМФ, 177:3 (2013), 441–467  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, M. V. Yangubaeva, “Formal diagonalization of a discrete Lax operator and conservation laws and symmetries of dynamical systems”, Theoret. and Math. Phys., 177:3 (2013), 1655–1679  crossref  isi  elib
    11. Cheng J., Zhang D., “Conservation Laws of Some Lattice Equations”, Front. Math. China, 8:5, SI (2013), 1001–1016  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Grant T.J., Hydon P.E., “Characteristics of Conservation Laws for Difference Equations”, Found. Comput. Math., 13:4 (2013), 667–692  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Zhang D.-j., Cheng J.-w., Sun Y.-y., “Deriving Conservation Laws for Abs Lattice Equations From Lax pairs”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:26 (2013), 265202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    14. Sergey Ya. Startsev, “Non-Point Invertible Transformations and Integrability of Partial Difference Equations”, SIGMA, 10 (2014), 066, 13 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    15. Р. Н. Гарифуллин, А. В. Михайлов, Р. И. Ямилов, “Дискретное уравнение на квадратной решетке с нестандартной структурой высших симметрий”, ТМФ, 180:1 (2014), 17–34  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; R. N. Garifullin, A. V. Mikhailov, R. I. Yamilov, “Discrete equation on a square lattice with a nonstandard structure of generalized symmetries”, Theoret. and Math. Phys., 180:1 (2014), 765–780  crossref  isi
    16. Scimiterna Ch. Hay M. Levi D., “On the Integrability of a New Lattice Equation Found By Multiple Scale Analysis”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:26 (2014), 265204  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Mikhailov A.V., Xenitidis P., “Second Order Integrability Conditions For Difference Equations: An Integrable Equation”, Lett. Math. Phys., 104:4 (2014), 431–450  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    18. Startsev S.Ya., “Darboux Integrable Discrete Equations Possessing An Autonomous First-Order Integral”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:10 (2014), 105204  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Demskoi D.K., “Quad-Equations and Auto-Backlund Transformations of NLS-Type Systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:16 (2014), 165204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    20. Habibullin I.T. Poptsova M.N., “Asymptotic Diagonalization of the Discrete Lax pair Around Singularities and Conservation Laws For Dynamical Systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 48:11 (2015), 115203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    21. Mikhailov A.V. Papamikos G. Wang J.P., “Darboux Transformation for the Vector sine-Gordon Equation and Integrable Equations on a Sphere”, Lett. Math. Phys., 106:7 (2016), 973–996  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. Hietarinta J. Joshi N. Nijhoff F., “Discrete Systems and Integrability”, Discrete Systems and Integrability, Cambridge Texts in Applied Mathematics, Cambridge Univ Press, 2016, 1–445  mathscinet  zmath  isi
    23. Lou S. Shi Y. Zhang D.-j., “Spectrum transformation and conservation laws of lattice potential KdV equation”, Front. Math. China, 12:2 (2017), 403–416  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Xenitidis P., “Determining the Symmetries of Difference Equations”, Proc. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 474:2219 (2018), 20180340  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:471
    Полный текст:75
    Литература:38
    Первая стр.:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019