RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2011, том 167, номер 3, страницы 407–419 (Mi tmf6650)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Алгебраический метод классификации $S$-интегрируемых дискретных моделей

И. Т. Хабибуллинa, Е. В. Гудковаb

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН, Уфа, Россия
b Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфа, Россия

Аннотация: Обсуждается метод классификации интегрируемых уравнений на квад-графах, основанный на алгебраических идеях. Уравнению сопоставляется кольцо Ли и исследуется функция, описывающая размерность линейного пространства, линейно порожденного кратными коммутаторами генераторов кольца. В общем случае эта функция растет экспоненциально. Примеры показывают, что для интегрируемых уравнений она растет медленнее. Предложена схема классификации, основанная на этом наблюдении.

Ключевые слова: уравнения на квад-графах, классификация, характеристические векторные поля, кольцо Ли, условия интегрируемости, дискретное уравнение Кортевега–де Фриза.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6650

Полный текст: PDF файл (444 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2011, 167:3, 751–761

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 23.06.2011

Образец цитирования: И. Т. Хабибуллин, Е. В. Гудкова, “Алгебраический метод классификации $S$-интегрируемых дискретных моделей”, ТМФ, 167:3 (2011), 407–419; Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 751–761

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HabGud11}
\by И.~Т.~Хабибуллин, Е.~В.~Гудкова
\paper Алгебраический метод классификации $S$-интегрируемых дискретных моделей
\jour ТМФ
\yr 2011
\vol 167
\issue 3
\pages 407--419
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6650}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6650}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3166381}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011TMP...167..751H}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2011
\vol 167
\issue 3
\pages 751--761
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-011-0059-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000293653700007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79960078097}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6650
  • https://doi.org/10.4213/tmf6650
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v167/i3/p407

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Гюрсес, А. В. Жибер, И. Т. Хабибуллин, “Характеристические кольца Ли дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 4:1 (2012), 53–62  mathnet
    2. А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, И. Т. Хабибуллин, А. Б. Шабат, “Характеристические кольца Ли и интегрируемые модели математической физики”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 17–85  mathnet  mathscinet
    3. Habibullin I., “Characteristic Lie Rings, Finitely-Generated Modules and Integrability Conditions for (2+1)-Dimensional Lattices”, Phys. Scr., 87:6 (2013), 065005  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Алгебраические свойства квазилинейных двумеризованных цепочек, связанные с интегрируемостью”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 89–109  mathnet; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Algebraic properties of quasilinear two-dimensional lattices connected with integrability”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 86–105  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:47
    Литература:22
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019