RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2011, том 167, номер 3, страницы 420–431 (Mi tmf6651)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотический анализ модели ядерного магнитного авторезонанса

Л. А. Калякинa, О. А. Султановb, М. А. Шамсутдиновc

a Институт математики с ВЦ РАН, Уфа, Россия
b Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфа, Россия
c Башкирский государственный университет, Уфа, Россия

Аннотация: Исследована система трех дифференциальных уравнений первого порядка, которая возникает при усреднении уравнений Блоха в теории ядерного магнитного резонанса. Для усредненной системы построена асимптотика устойчивого решения с неограниченно растущей амплитудой. Этот результат дает ключ к пониманию авторезонанса в слабо диссипативных магнитных системах как явления значительного роста намагниченности, инициированного малой внешней накачкой.

Ключевые слова: нелинейные уравнения, возмущение, малый параметр, асимптотика, авторезонанс, диссипация, устойчивость

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6651

Полный текст: PDF файл (441 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2011, 167:3, 762–771

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 23.06.2011

Образец цитирования: Л. А. Калякин, О. А. Султанов, М. А. Шамсутдинов, “Асимптотический анализ модели ядерного магнитного авторезонанса”, ТМФ, 167:3 (2011), 420–431; Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 762–771

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalSulSha11}
\by Л.~А.~Калякин, О.~А.~Султанов, М.~А.~Шамсутдинов
\paper Асимптотический анализ модели ядерного магнитного авторезонанса
\jour ТМФ
\yr 2011
\vol 167
\issue 3
\pages 420--431
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6651}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6651}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3166382}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011TMP...167..762K}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2011
\vol 167
\issue 3
\pages 762--771
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-011-0060-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000293653700008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79960076843}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6651
  • https://doi.org/10.4213/tmf6651
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v167/i3/p420

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Султанов, Л. А. Калякин, “Усреднение уравнений Блоха”, Вестник ЧелГУ, 2011, № 14, 107–112  mathnet  mathscinet  elib
    2. Л. А. Калякин, “Анализ уравнений Блоха для модели ядерной намагниченности”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 123–140  mathnet  elib; L. A. Kalyakin, “Analysis of the Bloch equations for the nuclear magnetization model”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 64–81  crossref  isi
    3. О. А. Султанов, “Устойчивость моделей авторезонанса относительно возмущений, ограниченных в среднем”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 3, 2013, 274–283  mathnet  mathscinet  elib
    4. О. А. Султанов, “Устойчивость моделей авторезонанса относительно случайных возмущений для систем уравнений нелинейных колебаний”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 65–79  mathnet  crossref  elib; O. A. Sultanov, “Stability of autoresonance models subject to random perturbations for systems of nonlinear oscillation equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 59–73  crossref  isi  elib
    5. L. A. Kalyakin, “Analysis of a Mathematical Model for Nuclear Spins in an Antiferromagnet”, Нелинейная динам., 14:2 (2018), 217–234  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:394
    Полный текст:57
    Литература:38
    Первая стр.:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019