RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2011, том 167, номер 3, страницы 448–464 (Mi tmf6653)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Страты Биркгофа в грассманиане $\mathrm{Gr}^{(2)}$: алгебраические кривые

Б. Г. Конопельченкоab, Дж. Ортенциc

a INFN, Sezione di Lecce, Lecce, Italy
b Dipartimento di Fisica, Università del Salento, Sezione di Lecce, Lecce, Italy
c Dipartimento di Matematica Pura ed Applicazioni, Università di Milano Bicocca, Milano, Italy

Аннотация: Исследуются алгебраические многообразия и кривые, возникающие в стратах Биркгофа грассманиана Сато Gr${^{(2)}}$. Показано, что большая клетка $\Sigma_0$ содержит башню семейств нормальных рациональных кривых всех нечетных порядков. Страты $\Sigma_{2n}$, $n=1,2,3,…$, содержат гиперэллиптические кривые рода $n$ и их координатные кольца; страты $\Sigma_{2n+1}$, $n=0,1,2,3,…$, – $(2m+1,2m+3)$-плоские кривые при $n=2m,2m-1$ $(m\geq2)$ и $(3,4)$- и $(3,5)$-кривые в $\Sigma_3$$\Sigma_5$. Кривые в стратах $\Sigma_{2n+1}$ имеют нулевой род.

Ключевые слова: грассманиан Сато, страты Биркгофа, алгебраические многообразия, гиперэллиптические кривые

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6653

Полный текст: PDF файл (469 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2011, 167:3, 785–799

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 23.06.2011

Образец цитирования: Б. Г. Конопельченко, Дж. Ортенци, “Страты Биркгофа в грассманиане $\mathrm{Gr}^{(2)}$: алгебраические кривые”, ТМФ, 167:3 (2011), 448–464; Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 785–799

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonOrt11}
\by Б.~Г.~Конопельченко, Дж.~Ортенци
\paper Страты Биркгофа в грассманиане $\mathrm{Gr}^{(2)}$: алгебраические кривые
\jour ТМФ
\yr 2011
\vol 167
\issue 3
\pages 448--464
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6653}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6653}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3166384}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011TMP...167..785K}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2011
\vol 167
\issue 3
\pages 785--799
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-011-0062-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000293653700010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79960100514}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6653
  • https://doi.org/10.4213/tmf6653
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v167/i3/p448

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Konopelchenko B.G., Ortenzi G., “Algebraic varieties in the Birkhoff strata of the Grassmannian $\mathrm{Gr}^{(2)}$: Harrison cohomology and integrable systems”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:46 (2011), 465201, 31 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Б. Г. Конопельченко, Д. Ортенци, “Когомологические, пуассоновы структуры и интегрируемые иерархии в тавтологических подрасслоениях для страт Биркгофа грассманиана Сато”, ТМФ, 177:2 (2013), 231–246  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. G. Konopelchenko, G. Ortenzi, “Cohomological and Poisson structures and integrable hierarchies in tautological subbundles for Birkhoff strata of the Sato Grassmannian”, Theoret. and Math. Phys., 177:2 (2013), 1479–1491  crossref  isi
    3. Konopelchenko B.G. Ortenzi G., “Birkhoff Strata of Sato Grassmannian and Algebraic Curves”, J. Nonlinear Math. Phys., 20:3 (2013), 309–347  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:47
    Литература:41
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019