RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2011, том 168, номер 2, страницы 219–226 (Mi tmf6676)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоторых решениях двумерных уравнений типа Шредингера в магнитном поле

В. Г. Марихин

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Москва, Россия

Аннотация: Для построения новых решений двумерных уравнений типа Шредингера в магнитном поле используется метод одевания линейным дифференциальным оператором общего вида. В случае неединичной метрики проинтегрирован класс решений с разделяющимися переменными до одевания. Показано, в частности, что отношение коэффициентов перед операторами дифференцирования в случае единичной метрики удовлетворяет уравнению Хопфа. Установлена связь между решениями двумерного уравнения эйконала с единичной правой частью и решениями уравнения Хопфа.

Ключевые слова: метод одевания, квантовые операторы, уравнение Хопфа, уравнение эйконала

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6676

Полный текст: PDF файл (313 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2011, 168:2, 1041–1047

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 13.03.2011

Образец цитирования: В. Г. Марихин, “О некоторых решениях двумерных уравнений типа Шредингера в магнитном поле”, ТМФ, 168:2 (2011), 219–226; Theoret. and Math. Phys., 168:2 (2011), 1041–1047

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar11}
\by В.~Г.~Марихин
\paper О некоторых решениях двумерных уравнений типа Шредингера в~магнитном поле
\jour ТМФ
\yr 2011
\vol 168
\issue 2
\pages 219--226
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6676}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6676}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3166283}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011TMP...168.1041M}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2011
\vol 168
\issue 2
\pages 1041--1047
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-011-0086-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000295693600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052869381}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6676
  • https://doi.org/10.4213/tmf6676
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v168/i2/p219

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. А. Габиев, А. Б. Шабат, “О дифференциальных операторах, коммутирующих в главном”, ТМФ, 171:1 (2012), 18–25  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; R. A. Gabiev, A. B. Shabat, “Differential operators commuting in the principal part”, Theoret. and Math. Phys., 171:1 (2012), 435–441  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:56
    Литература:37
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018