RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 125, номер 2, страницы 339–342 (Mi tmf673)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О точной линеаризации задач скольжения разреженного газа в модели Бхатнагара–Гросса–Крука

Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян

Бюраканская астрофизическая обсерватория НАН Армении

Аннотация: Рассматривается нелинейное уравнение Больцмана в модели Бхатнагара–Гросса–Крука для задач течения газа в полупространстве (задача Крамерса). Задача точно линеаризуется, и ее решение сводится к линейному интегральному уравнению с суммарно-разностным ядром и некоторому простому нелинейному соотношению.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf673

Полный текст: PDF файл (137 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 125:2, 1589–1592

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 22.03.2000

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “О точной линеаризации задач скольжения разреженного газа в модели Бхатнагара–Гросса–Крука”, ТМФ, 125:2 (2000), 339–342; Theoret. and Math. Phys., 125:2 (2000), 1589–1592

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EngKha00}
\by Н.~Б.~Енгибарян, А.~Х.~Хачатрян
\paper О~точной линеаризации задач скольжения разреженного газа в~модели Бхатнагара--Гросса--Крука
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 125
\issue 2
\pages 339--342
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf673}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf673}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1837692}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1026.82025}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 125
\issue 2
\pages 1589--1592
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551017}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000166090500011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf673
  • https://doi.org/10.4213/tmf673
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v125/i2/p339

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “Вопросы нелинейной теории динамики разреженного газа”, Матем. моделирование, 16:1 (2004), 67–74  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Khachatryan, KA, “One-parameter family of solutions for one class of hammerstein nonlinear equations on a half-line”, Doklady Mathematics, 80:3 (2009), 872  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Х. А. Хачатрян, Э. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых классов нелинейных интегродифференциальных уравнений с некомпактным операторoм”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 1, 91–100  mathnet  mathscinet; Kh. A. Khachatryan, E. A. Khachatryan, “Solvability of some classes of nonlinear integro-differential equations with noncompact operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:1 (2011), 79–87  crossref
    4. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественные различия решений для одной модели уравнения Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 172:3 (2012), 497–504  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions for a model of the Boltzmann equation in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1315–1320  crossref  isi  elib
    5. М. Ф. Броян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнениях с некомпактными операторами на положительной полупрямой”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 31–42  mathnet  mathscinet  elib; M. F. Broyan, Kh. A. Khachatryan, “On some nonlinear integral and integro-differential equations with noncompact operators on positive half-line”, Ufa Math. Journal, 5:2 (2013), 31–42  crossref
    6. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественное различие решений для стационарных модельных уравнений Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 180:2 (2014), 272–288  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions of stationary model Boltzmann equations in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 990–1004  crossref  isi  elib
    7. Х. А. Хачатрян, “О положительных решениях одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна–Немыцкого на всей оси”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 1–14  mathnet  elib; Kh. A. Khachatryan, “On positive solutions of one class of nonlinear integral equations of Hammerstein–Nemytskiĭ type on the whole axis”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 1–12  crossref
    8. Х. А. Хачатрян, “О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 205–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “Positive solubility of some classes of non-linear integral equations of Hammerstein type on the semi-axis and on the whole line”, Izv. Math., 79:2 (2015), 411–430  crossref  isi
    9. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Однопараметрическое семейство положительных решений нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках модифицированной модели”, УМН, 72:3(435) (2017), 191–192  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “A one-parameter family of positive solutions of the non-linear stationary Boltzmann equation (in the framework of a modified model)”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 571–573  crossref  isi
    10. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного класса двумерных интегральных уравнений Урысона на четверти плоскости”, Матем. тр., 20:2 (2017), 193–205  mathnet  crossref  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:69
    Литература:21
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018