RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 170, номер 1, страницы 62–86 (Mi tmf6746)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Туннелирующее космологическое состояние и происхождение хиггсовской инфляции в Стандартной модели

А. О. Барвинский

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Москва, Россия

Аннотация: Предложена формулировка интеграла по путям для туннелирующего космологического состояния, которая допускает непротиворечивую процедуру перенормировки и ренормгрупповое суммирование в физике частиц в квантовой космологии с тяжелыми массивными квантовыми полями. Эта формулировка применяется в инфляционной космологии, генерируемой бозоном Хиггса Стандартной модели, играющим роль инфлатона с сильной неминимальной связью с гравитацией. Получен полный космологический сценарий, который охватывает формирование начальных данных для инфляционного гравитационного фона в форме острого вероятностного пика в распределении поля инфлатона и последующую генерацию спектра космического микроволнового излучения на этом фоне. Также обсуждается статус космологического состояния Хартла–Хокинга и туннелирующего состояния в космологии безмассовых полей, конформно взаимодействующих с гравитацией.

Ключевые слова: квантовая гравитация и космология, инфляция, Стандартная модель, бозон Хиггса

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6746

Полный текст: PDF файл (823 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 170:1, 52–70

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 19.01.2012

Образец цитирования: А. О. Барвинский, “Туннелирующее космологическое состояние и происхождение хиггсовской инфляции в Стандартной модели”, ТМФ, 170:1 (2012), 62–86; Theoret. and Math. Phys., 170:1 (2012), 52–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bar12}
\by А.~О.~Барвинский
\paper Туннелирующее космологическое состояние и~происхождение хиггсовской инфляции в Стандартной модели
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 170
\issue 1
\pages 62--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6746}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6746}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3168696}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...170...52B}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 170
\issue 1
\pages 52--70
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0006-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000300287800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84856704734}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6746
  • https://doi.org/10.4213/tmf6746
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v170/i1/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. O. Barvinsky, “On suppression of topological transitions in quantum gravity”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2012, no. 9, 033  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    2. G. Calcagni, C. Kiefer, Ch. F. Steinwachs, “Quantum cosmological consistency condition for inflation”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2014, no. 10, 026  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. К. Урбановски, “Свойства ложного вакуума как неустойчивого квантового состояния”, ТМФ, 190:3 (2017), 533–547  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; K. Urbanovski, “Properties of the false vacuum as a quantum unstable state”, Theoret. and Math. Phys., 190:3 (2017), 458–469  crossref  isi
    4. I. Y. Park, “One-loop renormalization of a gravity-scalar system”, Eur. Phys. J. C, 77:5 (2017), 337  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:467
    Полный текст:98
    Литература:34
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019