RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 170, номер 3, страницы 350–380 (Mi tmf6772)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Периодические волновые решения, выражаемые через супер-тета-функции Римана, и рациональные характеристики для суперсимметричного уравнения КдФ–Бюргерса

Тянь Шоу-Фуab, Чжан Хун-Цинb

a Department of Mathematics, University of British Columbia, Vancouver, Canada
b School of Mathematical Sciences, Dalian University of Technology, Dalian, China

Аннотация: С использованием многомерной супер-тета-функции Римана предложены две ключевые теоремы для явного построения периодических волновых решений в виде мультипериодических супер-тета-функций Римана для суперсимметричных уравнений в суперпространстве $\mathbb{R}_{\Lambda}^{N+1,M}$, представляющие собой ясное и непосредственное обобщение метода супер-Хироты–Римана. Коль скоро суперсимметричное уравнение записано в билинейной форме, можно непосредственно получить его периодические волновые решения в виде супер-тета-функции Римана, используя две предложенные теоремы. В качестве применения представлено суперсимметричное уравнение Кортевега–де Фриза–Бюргерса. Подробно исследована предельная процедура и строго установлены асимптотическое поведение мультипериодических волн и соотношения между периодическими волновыми решениями и солитонными решениями. Кроме того, получено, что в отличие от чисто бозонного случая имеет место интересное явление, случающееся с периодическими волнами в виде супер-тета-функции Римана в присутствии грассмановой переменной. Периодические волны, выражаемые супер-тета-функциями Римана, симметричны относительно зоны, но убывают вдоль нее. Более того, результаты можно распространить на случай $N>2$, здесь же рассмотрены только условия существования $N$-периодического волнового решения общего суперсимметричного уравнения.

Ключевые слова: суперсимметричное уравнение Кортевега–де Фриза–Бюргерса, билинейная суперформа Хироты, тета-функция Римана, периодическое волновое решение в виде супер-тета-функции Римана, волновое решение

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6772

Полный текст: PDF файл (1367 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 170:3, 287–314

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 27.04.2011

Образец цитирования: Тянь Шоу-Фу, Чжан Хун-Цин, “Периодические волновые решения, выражаемые через супер-тета-функции Римана, и рациональные характеристики для суперсимметричного уравнения КдФ–Бюргерса”, ТМФ, 170:3 (2012), 350–380; Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 287–314

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TiaZha12}
\by Тянь~Шоу-Фу, Чжан~Хун-Цин
\paper Периодические волновые решения, выражаемые через супер-тета-функции Римана, и рациональные характеристики для суперсимметричного уравнения КдФ--Бюргерса
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 170
\issue 3
\pages 350--380
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6772}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6772}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3168846}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...170..287T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732430}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 170
\issue 3
\pages 287--314
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0031-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303456600004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84860380133}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6772
  • https://doi.org/10.4213/tmf6772
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v170/i3/p350

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sh.-F. Tian, B. Lu, Ya. Feng, H.-Q. Zhang, Ch. Yang, “Hyperelliptic function solutions with finite genus $\mathscr G$ of coupled nonlinear differential equations”, J. Nonlinear Math. Phys., 20:2 (2013), 245–259  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    2. Sh.-F. Tian, H.-Q. Zhang, “Riemann theta functions periodic wave solutions and rational characteristics for the $(1+1)$-dimensional and $(2+1)$-dimensional Ito equation”, Chaos Solitons Fractals, 47 (2013), 27–41  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. P.-L. Ma, Sh.-F. Tian, “On the quasi-periodic wave solutions and asymptotic analysis to a $(3+1)$-dimensional generalized Kadomtsev-Petviashvili equation”, Commun. Theor. Phys., 62:2 (2014), 245–258  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. Sh.-F. Tian, H.-Q. Zhang, “On the integrability of a generalized variable-coefficient forced Korteweg-de Vries equation in fluids”, Stud. Appl. Math., 132:3 (2014), 212–246  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Sh. Tian, Yu. Zhang, B. Feng, H. Zhang, “On the Lie algebras, generalized symmetries and Darboux transformations of the fifth-order evolution equations in shallow water”, Chin. Ann. Math. Ser. B, 36:4 (2015), 543–560  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. S. Demiray, F. Tascan, “Quasi-periodic solutions of $(3+1)$ generalized BKP equation by using Riemann theta functions”, Appl. Math. Comput., 273 (2016), 131–141  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Ch.-Ya. Qin, Sh.-F. Tian, X.-B. Wang, T.-T. Zhang, “Quasi-periodic wave solutions and asymptotic properties for a fifth-order Korteweg-de Vries type equation”, Mod. Phys. Lett. B, 30:18 (2016), 1650223  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. X.-W. Yan, Sh.-F. Tian, M.-J. Dong, L. Zou, “Characteristics of solitary waves, quasiperiodic solutions, homoclinic breather solutions and rogue waves in the generalized variable-coefficient forced Kadomtsev-Petviashvili equation”, Mod. Phys. Lett. B, 31:36 (2017), 1750350  crossref  mathscinet  isi
    9. L. Zou, Sh.-F. Tian, X.-B. Wang, T.-T. Zhang, “Lie symmetry analysis and different types of solutions to a generalized bidirectional sixth-order Sawada-Kotera equation”, Chin. J. Phys., 55:6 (2017), 2236–2248  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. L. Zou, Z.-B. Yu, Sh.-F. Tian, L.-L. Feng, J. Li, “Lump solutions with interaction phenomena in the $(2+1)$-dimensional Ito equation”, Mod. Phys. Lett. B, 32:7 (2018), 1850104  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Ch.-Ya. Qin, Sh.-F. Tian, X.-B. Wang, T.-T. Zhang, J. Li, “Rogue waves, bright-dark solitons and traveling wave solutions of the $(3+1)$-dimensional generalized Kadomtsev-Petviashvili equation”, Comput. Math. Appl., 75:12 (2018), 4221–4231  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. J.-J. Mao, Sh.-F. Tian, L. Zou, T.-T. Zhang, “Optical solitons, complexitons, Gaussian soliton and power series solutions of a generalized Hirota equation”, Mod. Phys. Lett. B, 32:14 (2018), 1850143  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. X.-W. Yan, Sh.-F. Tian, M.-J. Dong, L. Zhou, T.-T. Zhang, “Characteristics of solitary wave, homoclinic breather wave and rogue wave solutions in a $(2+1)$-dimensional generalized breaking soliton equation”, Comput. Math. Appl., 76:1 (2018), 179–186  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Guo D., Tian Sh.-F., “Stability Analysis, Soliton Waves, Rogue Waves and Interaction Phenomena For the (3+1)-Dimensional Generalized Kadomtsev-Petviashvili Equation”, Mod. Phys. Lett. B, 32:28 (2018), 1850345  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. Peng W.-Q., Tian Sh.-F., Zhang T.-T., “On the Breather Waves, Rogue Waves and Solitary Waves to a Generalized (2+1)-Dimensional Caudrey-Dodd-Gibbon-Kotera-Sawada Equation”, Filomat, 32:14 (2018), 4959–4969  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Peng W.-Q., Tian Sh.-F., Zhang T.-T., “Breather Waves and Rational Solutions in the (3+1)-Dimensional Boiti-Leon-Manna-Pempinelli Equation”, Comput. Math. Appl., 77:3 (2019), 715–723  crossref  mathscinet  isi  scopus
    17. Guo D., Tian Sh.-F., Zhang T.-T., “Integrability, Soliton Solutions and Modulation Instability Analysis of a (2+1)-Dimensional Nonlinear Heisenberg Ferromagnetic Spin Chain Equation”, Comput. Math. Appl., 77:3 (2019), 770–778  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:398
    Полный текст:56
    Литература:28
    Первая стр.:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019