RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 170, номер 3, страницы 393–408 (Mi tmf6774)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Существование и аналитичность связанных состояний двухчастичного оператора Шредингера на решетке

С. Н. Лакаев, С. С. Улашов

Самаркандский государственный университет, Самарканд, Узбекистан

Аннотация: Рассмотрен двухчастичный дискретный оператор Шредингера $H_\mu(K)$, соответствующий системе двух произвольных частиц на $d$-мерной решетке $\mathbb Z^d$, $d\ge 3$, которые взаимодействуют с помощью парного контактного потенциала отталкивания с константой связи $\mu>0$ ($K\in\mathbb T^d$ – квазиимпульс двух частиц). Установлено, что верхний (правый) край существенного спектра может быть либо виртуальным уровнем (при $d=3,4$), либо собственным значением (при $d\ge 5$) оператора $H_\mu(K)$. Показано, что существует единственное собственное значение, лежащее правее существенного спектра, в зависимости от значений константы связи $\mu$ и двухчастичного квазиимпульса $K$. Доказаны аналитичность соответствующего собственного состояния, а также аналитичности собственного значения и собственного состояния как функций квазиимпульса $K\in\mathbb T^d$ в области их существования.

Ключевые слова: дискретный оператор Шредингера, система двух частиц, гамильтониан, контактный отталкивающий потенциал, виртуальный уровень, собственное значение, решетка

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6774

Полный текст: PDF файл (460 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 170:3, 326–340

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 01.03.2011

Образец цитирования: С. Н. Лакаев, С. С. Улашов, “Существование и аналитичность связанных состояний двухчастичного оператора Шредингера на решетке”, ТМФ, 170:3 (2012), 393–408; Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 326–340

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LakUla12}
\by С.~Н.~Лакаев, С.~С.~Улашов
\paper Существование и аналитичность связанных состояний двухчастичного оператора Шредингера на решетке
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 170
\issue 3
\pages 393--408
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6774}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6774}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3168848}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...170..326L}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20732432}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 170
\issue 3
\pages 326--340
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0033-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303456600006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84860381632}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6774
  • https://doi.org/10.4213/tmf6774
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v170/i3/p393

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Лакаев, Ш. У. Алладустов, “Положительность собственных значений двухчастичного оператора Шредингера на решетке”, ТМФ, 178:3 (2014), 390–402  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. N. Lakaev, Sh. U. Alladustov, “Positivity of eigenvalues of the two-particle Schrödinger operator on a lattice”, Theoret. and Math. Phys., 178:3 (2014), 336–346  crossref  isi
    2. S. N. Lakaev, G. Dell'Antonio, A. M. Khalkhuzhaev, “Existence of an isolated band in a system of three particles in an optical lattice”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:14 (2016), 145204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. S. N. Lakaev, Sh. S. Lakaev, “The existence of bound states in a system of three particles in an optical lattice”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:33 (2017), 335202  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:93
    Литература:22
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021