RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 125, номер 3, страницы 491–518 (Mi tmf681)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об эффектах интегрируемости укороченных цепочек Гюгонио–Маслова для траекторий мезомасштабных вихрей на мелкой воде

С. Ю. Доброхотов

Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: Цель этой статьи – обратить внимание специалистов на факты типа интегрируемости в задаче об описании траекторий “больших” (мезомасштабных) вихрей на мелкой воде. Согласно гипотезе Маслова такие вихри могут быть заданы с помощью решений со слабыми точечными особенностями типа квадратного корня из квадратичной формы, и тем самым такие “корневые” особые решения могут быть использованы в задаче распространения мезомасштабных вихрей в атмосфере (тайфунов и циклонов). Таким решениям с необходимостью соответствуют бесконечные системы обыкновенных дифференциальных уравнений (цепочки) для тейлоровских коэффициентов функций, задающих решения в окрестности особенности. Достаточно разумное замыкание “вихревой цепочки” для системы уравнений мелкой воды дает систему из 17 нелинейных уравнений. Показано, что эта система в случае постоянной силы Кориолиса сводится к хорошо известному уравнению Хилла, а в случае силы Кориолиса, зависящей от широты местности, – к “почти” уравнениям физического маятника. Эти факты позволяют в грубом приближении достаточно явно описать возможные траектории мезомасштабных вихрей и, в частности, провести аналогию между ними и колебаниями на упругой нити вращающегося твердого тела.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf681

Полный текст: PDF файл (464 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 125:3, 1724–1741

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.05.2000
После доработки: 03.07.2000

Образец цитирования: С. Ю. Доброхотов, “Об эффектах интегрируемости укороченных цепочек Гюгонио–Маслова для траекторий мезомасштабных вихрей на мелкой воде”, ТМФ, 125:3 (2000), 491–518; Theoret. and Math. Phys., 125:3 (2000), 1724–1741

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dob00}
\by С.~Ю.~Доброхотов
\paper Об эффектах интегрируемости укороченных цепочек Гюгонио--Маслова для траекторий мезомасштабных вихрей на мелкой воде
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 125
\issue 3
\pages 491--518
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf681}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf681}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1839658}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1008.76009}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 125
\issue 3
\pages 1724--1741
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026614414836}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf681
  • https://doi.org/10.4213/tmf681
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v125/i3/p491

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dobrokhotov, SY, “Proof of Maslov's conjecture about the structure of weak point singular solutions of the shallow water equations”, Russian Journal of Mathematical Physics, 8:1 (2001), 25  mathscinet  zmath  isi
    2. Dobrokhotov, SY, “On Maslov's conjecture about the structure of weak point singularities of shallow-water equations”, Doklady Mathematics, 64:1 (2001), 127  mathscinet  zmath  isi
    3. Е. С. Семенов, “Об условиях Гюгонио–Маслова для вихревых особых решений системы уравнений мелкой воды”, Матем. заметки, 71:6 (2002), 902–913  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. S. Semenov, “Hugoniót–Maslov Conditions for Vortex Singular Solutions of the Shallow Water Equations”, Math. Notes, 71:6 (2002), 825–835  crossref  isi  elib
    4. Dobrokhotov, SY, “On the Hamiltonian property of the truncated Hugoniot-Maslov chain for trajectories of mesoscale vortices”, Doklady Mathematics, 65:3 (2002), 453  mathscinet  zmath  isi
    5. С. Ю. Доброхотов, Е. С. Семенов, Б. Тироцци, “О вычислении интегралов цепочки Гюгонио–Маслова для особых вихревых решений уравнений мелкой воды”, ТМФ, 139:1 (2004), 62–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Yu. Dobrokhotov, E. S. Semenov, B. Tirozzi, “Calculation of Integrals of the Hugoniot–Maslov Chain for Singular Vortical Solutions of the Shallow-Water Equation”, Theoret. and Math. Phys., 139:1 (2004), 500–512  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:403
    Полный текст:100
    Литература:61
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019