RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 171, номер 1, страницы 26–32 (Mi tmf6912)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Бигамильтоновы обыкновенные дифференциальные уравнения с матричными переменными

А. В. Одесскийa, В. Н. Рубцовbc, В. В. Соколовd

a Brock University, St. Catharines, Canada
b Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва, Россия
c LAREMA, CNRS, Université d'Angers, Angers, France
d Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Черноголовка, Московская обл., Россия

Аннотация: Рассматривается специальный класс скобок Пуассона, связанный с системами обыкновенных дифференциальных уравнений с матричными переменными. Изучены общие свойства таких скобок, приведены примеры согласованной пары линейной и квадратичной скобок. Найдена соответствующая иерархия интегрируемых моделей, которая обобщает двухкомпонентную матричную систему Манакова на случай произвольного числа матриц.

Ключевые слова: интегрируемые ОДУ с матричными неизвестными, бигамильтонов формализм, модель Манакова

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6912

Полный текст: PDF файл (371 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 171:1, 442–447

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 07.05.2011

Образец цитирования: А. В. Одесский, В. Н. Рубцов, В. В. Соколов, “Бигамильтоновы обыкновенные дифференциальные уравнения с матричными переменными”, ТМФ, 171:1 (2012), 26–32; Theoret. and Math. Phys., 171:1 (2012), 442–447

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OdeRubSok12}
\by А.~В.~Одесский, В.~Н.~Рубцов, В.~В.~Соколов
\paper Бигамильтоновы обыкновенные
дифференциальные уравнения с матричными переменными
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 171
\issue 1
\pages 26--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6912}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6912}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3168858}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...171..442O}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732444}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 171
\issue 1
\pages 442--447
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0043-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303876200003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17984482}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84860628977}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6912
  • https://doi.org/10.4213/tmf6912
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v171/i1/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Соколов, “Классификация постоянных решений ассоциативного уравнения Янга–Бакстера на алгебре $\operatorname{Mat}_3$”, ТМФ, 176:3 (2013), 385–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Sokolov, “Classification of constant solutions of the associative Yang–Baxter equation on $\operatorname{Mat}_3$”, Theoret. and Math. Phys., 176:3 (2013), 1156–1162  crossref  isi  elib
    2. Odesskii A., Rubtsov V., Sokolov V., “Double Poisson Brackets on Free Associative Algebras”, Noncommutative Birational Geometry, Representations and Combinatorics, Contemporary Mathematics, 592, eds. Berenstein A., Retakh V., Amer Mathematical Soc, 2013, 225–239  crossref  mathscinet  isi
    3. A. I. Zobnin, “Anti-Frobenius algebras and associative Yang–Baxter equation”, Матем. моделирование, 26:11 (2014), 51–56  mathnet  mathscinet  elib
    4. Odesskii A., Rubtsov V., Sokolov V., “Parameter-Dependent Associative Yang-Baxter Equations and Poisson Brackets”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 11:9 (2014), 1460036  crossref  zmath  isi
    5. Arthamonov S., “Noncommutative Inverse Scattering Method For the Kontsevich System”, Lett. Math. Phys., 105:9 (2015), 1223–1251  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:29
    Литература:22
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018