RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 172, номер 1, страницы 138–154 (Mi tmf6925)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Скатывание в модели Хиггса и эллиптические функции

И. Я. Арефьева, И. В. Волович, Е. В. Писковский

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: Асимптотические методы в нелинейной динамике, например метод усреднения Боголюбова–Крылова и теория Колмогорова–Арнольда–Мозера, используются обычно для улучшения теории возмущений в режиме малых колебаний. Однако в ряде задач нелинейной динамики, в частности для уравнения Хиггса в теории поля, представляет интерес не только режим малых колебаний, но и режим скатывания. В космологии Фридмана важны режимы как медленного, так и быстрого скатывания. Предлагается асимптотический метод решения уравнения Хиггса в режиме скатывания. Показано, что для улучшения теории возмущений в режиме скатывания эффективным оказывается разложение известного решения в терминах эллиптических функций не по тригонометрическим функциям, как в методе усреднения в режиме малых колебаний, а по гиперболическим функциям. Приводится набросок оценки точности второго приближения. Рассмотрено также уравнение Хиггса с затуханием.

Ключевые слова: асимптотические методы в нелинейной динамике, скатывание, модель Хиггса.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00894_a
11-01-00828_a
11-01-12114-офи_м
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-4612.2012.1
НШ-2928.2012.1
Работа была частично поддержана РФФИ (гранты № 11-01-00894_a (И. Арефьева), 11-01-00828_a (И. Волович и E. Писковский) и 11-01-12114-офи_м (И. Волович)), а также Программой поддержки ведущих научных школ (гранты НШ-4612.2012.1 (И. Арефьева), НШ-2928.2012.1 (И. Волович и Е. Писковский)).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6925

Полный текст: PDF файл (571 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 172:1, 1001–1016

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 09.02.2012

Образец цитирования: И. Я. Арефьева, И. В. Волович, Е. В. Писковский, “Скатывание в модели Хиггса и эллиптические функции”, ТМФ, 172:1 (2012), 138–154; Theoret. and Math. Phys., 172:1 (2012), 1001–1016

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreVolPis12}
\by И.~Я.~Арефьева, И.~В.~Волович, Е.~В.~Писковский
\paper Скатывание в модели Хиггса и~эллиптические функции
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 172
\issue 1
\pages 138--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6925}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6925}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3170058}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...172.1001A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732499}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 172
\issue 1
\pages 1001--1016
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0091-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000307309800009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20472655}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865593367}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6925
  • https://doi.org/10.4213/tmf6925
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v172/i1/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “Асимптотическое разложение решений в одной задаче о скатывании”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 7–21  mathnet  mathscinet; I. Ya. Aref'eva, I. V. Volovich, “Asymptotic expansion of solutions in a rolling problem”, Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 1–15  crossref  isi
    2. Е. В. Писковский, “Режим скатывания в модели Хиггса с трением”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(31) (2013), 127–130  mathnet  crossref  elib
    3. Alimi J.M. Golubtsova A.A. Reverdy V., “Elliptic Solutions of Generalized Brans-Dicke Gravity With a Non-Universal Coupling”, Eur. Phys. J. C, 74:10 (2014), 3125  crossref  adsnasa  isi
    4. Aref'eva I.Ya. Bulatov N.V. Gorbachev R.V. Vernov S.Yu., “Non-Minimally Coupled Cosmological Models With the Higgs-Like Potentials and Negative Cosmological Constant”, Class. Quantum Gravity, 31:6 (2014), 065007  crossref  zmath  adsnasa  isi
    5. А. А. Соловьев, “Оценка остаточного члена для асимптотического представления эллиптического синуса, содержащего три первых члена разложения”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 220–229  mathnet  crossref  elib
    6. А. В. Красильников, “Об асимптотике эллиптического синуса”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:2 (2017), 169–180  mathnet  mathscinet  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:520
    Полный текст:79
    Литература:32
    Первая стр.:39

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018