RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 118, номер 2, страницы 205–216 (Mi tmf694)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Внешние автоморфизмы $sl(2)$, интегрируемые системы и отображения

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: Внешние автоморфизмы бесконечномерных представлений алгебры Ли $sl(2)$ используются при построении матриц Лакса для интегрируемых гамильтоновых систем и дискретных интегрируемых отображений. Данный подход позволяет как воспроизвести известные результаты, так и построить новые примеры интегрируемых систем. Построены представления Лакса со спектральным параметром, соответствующие классические $r$-матрицы являются динамическими. Одно из достоинств этой схемы состоит в том, что построение представлений Лакса в методе классической $r$-матрицы позволяет достаточно легко перейти к рассмотрению квантовых систем и разделению переменных в квантовой механике.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf694

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 118:2, 164–172

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 30.06.1998

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “Внешние автоморфизмы $sl(2)$, интегрируемые системы и отображения”, ТМФ, 118:2 (1999), 205–216; Theoret. and Math. Phys., 118:2 (1999), 164–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi99}
\by А.~В.~Цыганов
\paper Внешние автоморфизмы $sl(2)$, интегрируемые системы и отображения
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 118
\issue 2
\pages 205--216
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf694}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf694}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1702864}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0960.37032}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13324394}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 118
\issue 2
\pages 164--172
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557309}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079807100003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf694
  • https://doi.org/10.4213/tmf694
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v118/i2/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Цыганов, “Канонические преобразования расширенного фазового пространства и интегрируемые системы”, ТМФ, 124:1 (2000), 72–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Canonical transformations of the extended phase space and integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 918–937  crossref  isi
    2. А. В. Цыганов, “Об одной интегрируемой системе, связанной с шаровым волчком и цепочкой Тоды”, ТМФ, 124:2 (2000), 310–322  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “An integrable system related to the spherical top and the Toda chain”, Theoret. and Math. Phys., 124:2 (2000), 1121–1131  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:286
    Полный текст:105
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019