RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 172, номер 1, страницы 64–72 (Mi tmf6940)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О разрушении решения уравнения, родственного уравнению Кортевега–де Фриза

Е. В. Юшков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Исследовано дифференциальное нелинейное уравнение третьего порядка $(u_{xx}-u)_t+u_{xxx}+uu_x=0$, описывающее процессы в полупроводниках с сильной пространственной дисперсией. Изучена проблема существования глобальных решений, и для некоторых начально-краевых задач, отвечающих этому уравнению, получены достаточные условия отсутствия глобальных решений. Рассмотрены примеры разрушения решения для начально-краевой задачи и задачи Коши. Использован метод нелинейной емкости Митидиери–Похожаева.

Ключевые слова: уравнение типа Кортевега–де Фриза, начально-краевая задача, разрушение решения, глобальная разрешимость

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6940

Полный текст: PDF файл (384 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 172:1, 932–938

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 26.09.2011

Образец цитирования: Е. В. Юшков, “О разрушении решения уравнения, родственного уравнению Кортевега–де Фриза”, ТМФ, 172:1 (2012), 64–72; Theoret. and Math. Phys., 172:1 (2012), 932–938

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yus12}
\by Е.~В.~Юшков
\paper О~разрушении решения уравнения, родственного уравнению Кортевега--де~Фриза
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 172
\issue 1
\pages 64--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6940}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6940}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3170054}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...172..932Y}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732494}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 172
\issue 1
\pages 932--938
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0087-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000307309800005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20472566}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865585590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6940
  • https://doi.org/10.4213/tmf6940
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v172/i1/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Korpusov M.O. Yushkov E.V., “Local Solvability and Blow-Up For Benjamin-Bona-Mahony-Burgers, Rosenau-Burgers and Korteweg-de Vries-Benjamin-Bona-Mahony Equations”, Electron. J. Differ. Equ., 2014, 69  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. М. О. Корпусов, Е. В. Юшков, “Глобальная неразрешимость нелинейной модели проводника в квазистационарном приближении”, ТМФ, 191:1 (2017), 3–13  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, E. V. Yushkov, “Global unsolvability of a nonlinear conductor model in the quasistationary approximation”, Theoret. and Math. Phys., 191:1 (2017), 471–479  crossref  isi
    3. Е. В. Юшков, М. О. Корпусов, “Градиентная катастрофа в обобщенных уравнениях Бюргерса и Буссинеска”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 232–242  mathnet  crossref  adsnasa  elib; E. V. Yushkov, M. O. Korpusov, “Gradient blow-up in generalized Burgers and Boussinesq equations”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1286–1296  crossref  isi
    4. Korpusov M. Ovchinnikov A. Sveshnikov A. Yushkov E., “Blow-Up in Nonlinear Equations of Mathematical Physics: Theory and Methods”, Blow-Up in Nonlinear Equations of Mathematical Physics: Theory and Methods, de Gruyter Series in Nonlinear Analysis and Applications, Walter de Gruyter Gmbh, 2018, 1–326  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:337
    Полный текст:74
    Литература:54
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019