RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 118, номер 2, страницы 217–228 (Mi tmf695)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Интегрируемые решетки

В. Г. Марихин, А. Б. Шабат

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Предлагается метод построения интегрируемых решеток исходя из наличия у некоторых динамических систем двух различных параметризаций канонических переменных и как следствие двух независимых бэклундовских потоков. Построены интегрируемые решетки, соответствующие обобщениям нелинейного уравнения Шредингера. Подробно обсуждаются модели Тоды, Вольтерра и Гейзенберга. Для этих систем, а также для модели Ландау–Лифшица получены полностью дискретные лагранжианы. Обсуждается связь этих систем с уравнениями Хироты.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf695

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 118:2, 173–182

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 21.07.1997

Образец цитирования: В. Г. Марихин, А. Б. Шабат, “Интегрируемые решетки”, ТМФ, 118:2 (1999), 217–228; Theoret. and Math. Phys., 118:2 (1999), 173–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarSha99}
\by В.~Г.~Марихин, А.~Б.~Шабат
\paper Интегрируемые решетки
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 118
\issue 2
\pages 217--228
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf695}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf695}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1702860}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0984.37093}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13311853}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 118
\issue 2
\pages 173--182
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557310}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079807100004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf695
  • https://doi.org/10.4213/tmf695
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v118/i2/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Шабат, “Третий вариант метода одевания”, ТМФ, 121:1 (1999), 165–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Shabat, “Third version of the dressing method”, Theoret. and Math. Phys., 121:1 (1999), 1397–1408  crossref  isi
    2. Marikhin V.G., Shabat A.B., “Hamiltonian theory of Backlund transformations”, Optical Solitons: Theoretical Challenges and Industrial Perspectives, Centre de Physique Des Houches, no. 12, 1999, 19–29  isi
    3. В. Э. Адлер, “О дискретизациях уравнения Ландау–Лифшица”, ТМФ, 124:1 (2000), 48–61  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Adler, “Discretizations of the Landau–Lifshits equation”, Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 897–908  crossref  isi  elib
    4. В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, Р. И. Ямилов, “Симметрийный подход к проблеме интегрируемости”, ТМФ, 125:3 (2000), 355–424  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Adler, A. B. Shabat, R. I. Yamilov, “Symmetry approach to the integrability problem”, Theoret. and Math. Phys., 125:3 (2000), 1603–1661  crossref  isi  elib
    5. Marikhin, VG, “Self-similar solutions of equations of the nonlinear Schrodinger type”, Journal of Experimental and Theoretical Physics, 90:3 (2000), 553  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    6. Adler, VE, “On the structure of the Backlund transformations for the relativistic lattices”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 7:1 (2000), 34  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. В. Г. Марихин, “Представление кулоновского газа для рациональных решений уравнений Пенлеве”, ТМФ, 127:2 (2001), 284–303  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Marikhin, “Coulomb Gas Representation for Rational Solutions of the Painlevé Equations”, Theoret. and Math. Phys., 127:2 (2001), 646–663  crossref  isi
    8. Marikhin, VG, “Integrable systems with quadratic nonlinearity in Fourier space”, Physics Letters A, 310:1 (2003), 60  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. Ustinov, NV, “The lattice equations of the Toda type with an interaction between a few neighbourhoods”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 37:5 (2004), 1737  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    10. Vsevolod E. Adler, Alexey B. Shabat, “On the One Class of Hyperbolic Systems”, SIGMA, 2 (2006), 093, 17 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    11. М. В. Демина, Н. А. Кудряшов, “Специальные полиномы и рациональные решения иерархии второго уравнения Пенлеве”, ТМФ, 153:1 (2007), 58–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Demina, N. A. Kudryashov, “Special polynomials and rational solutions of the hierarchy of the second Painlevé equation”, Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1398–1406  crossref  isi
    12. Kudryashov, NA, “The generalized Yablonskii-Vorob'ev polynomials and their properties”, Physics Letters A, 372:29 (2008), 4885  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    13. В. Г. Марихин, “Действие как инвариант преобразований Беклунда лагранжевых систем”, ТМФ, 184:1 (2015), 71–78  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. G. Marikhin, “Action as an invariant of Bäcklund transformations for Lagrangian systems”, Theoret. and Math. Phys., 184:1 (2015), 953–960  crossref  isi
    14. В. Г. Марихин, “Трехмерная решетка преобразований Беклунда интегрируемых случаев системы Дэви–Стюартсона”, ТМФ, 189:3 (2016), 362–370  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Marikhin, “Three-dimensional lattice of Bäcklund transformations of integrable cases of the Davey–Stewartson system”, Theoret. and Math. Phys., 189:3 (2016), 1718–1725  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:95
    Литература:43
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018