RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 172, номер 2, страницы 308–322 (Mi tmf6952)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Резонансы солитонов огибающих и немаделунговы жидкости типа Броера–Каупа

О. К. Пашаев

Department of Mathematics, Izmir Institute of Technology, Izmir, Turkey

Аннотация: Выведена расширенная нелинейная дисперсия для солитонного уравнения огибающих, а также найдены уравнения типа нелинейного уравнения Шредингера, связанные с этой дисперсией. Показано, что растяжение пространства означает гиперболический поворот дуальной пары уравнений – нелинейного и резонансного нелинейного уравнений Шредингера. Для резонансного нелинейного уравнения Шредингера, кроме представления в виде жидкости Маделунга, найдена альтернативная немаделунгова жидкость в виде системы Броера–Каупа и с помощью билинейной формы построены солитонные резонансы для системы Броера–Каупа. Найдены соответствующие интегралы движения и условия сушествования солитонного резонанса, а также геометрическая интерпретация с помощью псевдоримановой поверхности постоянной кривизны. Данный подход может быть расширен для построения резонансной версии и соответствующего представления типа Броера–Каупа для любого солитонного уравнения огибающих. В качестве примера выведена новая модифицированная система Броера–Каупа из модифицированного нелинейного уравнения Шредингера.

Ключевые слова: солитонные резонансы, жидкость Маделунга, система Броера–Каупа, солитон огибающих, резонансное нелинейное уравнение Шредингера.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6952

Полный текст: PDF файл (532 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 172:2, 1147–1159

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: О. К. Пашаев, “Резонансы солитонов огибающих и немаделунговы жидкости типа Броера–Каупа”, ТМФ, 172:2 (2012), 308–322; Theoret. and Math. Phys., 172:2 (2012), 1147–1159

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pas12}
\by О.~К.~Пашаев
\paper Резонансы солитонов огибающих и~немаделунговы жидкости типа Броера--Каупа
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 172
\issue 2
\pages 308--322
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6952}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6952}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3170088}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...172.1147P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732511}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 172
\issue 2
\pages 1147--1159
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0103-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309232700011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20804544}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866839722}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6952
  • https://doi.org/10.4213/tmf6952
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v172/i2/p308

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A.-M. Wazwaz, “Multiple soliton solutions for the Whitham-Broer-Kaup model in the shallow water small-amplitude regime”, Phys. Scr., 88:3 (2013), 035007  crossref  zmath  adsnasa  isi
    2. A.-M. Wazwaz, Zhaqilao, “Nonsingular complexiton solutions for two higher-dimensional fifth-order nonlinear integrable equations”, Phys. Scr., 88:2 (2013), 025001  crossref  zmath  adsnasa  isi
    3. J.-H. Lee, O. K. Pashaev, “Resonant dispersive Benney and Broer-Kaup systems in 2+1 dimensions”, Physics and Mathematics of Nonlinear Phenomena 2013, Journal of Physics Conference Series, 482, IOP Publishing Ltd, 2014, 012026  crossref  isi
    4. Q. Meng, B. He, “Dynamical behaviors and exact traveling wave solutions for a modified Broer-Kaup system”, Results Phys., 7 (2017), 1563–1581  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:38
    Литература:48
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019