RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 172, номер 3, страницы 497–504 (Mi tmf6965)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Качественные различия решений для одной модели уравнения Больцмана в линейном и нелинейном случаях

А. Х. Хачатрянa, Х. А. Хачатрянb

a Армянский государственный аграрный университет, Ереван, Армения
b Институт математики НАН Республики Армения, Ереван, Армения

Аннотация: Рассматривается уравнение Больцмана в рамках одной нелинейной модели для задач течения газа в полупространстве (задача Крамерса). Доказывается существование положительного и ограниченного решения, найден предел этого решения в бесконечности. Показано, что учет нелинейной зависимости интеграла столкновения от функции распределения приводит к асимптотически новому решению исходного уравнения. Для иллюстрации результата приведены примеры функций, описывающих нелинейность интеграла столкновения.

Ключевые слова: уравнение Больцмана, нелинейность, среднемассовая скорость, ограниченное решение, монотонность

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6965

Полный текст: PDF файл (364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 172:3, 1315–1320

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 27.01.2012

Образец цитирования: А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественные различия решений для одной модели уравнения Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 172:3 (2012), 497–504; Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1315–1320

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaKha12}
\by А.~Х.~Хачатрян, Х.~А.~Хачатрян
\paper Качественные различия решений для~одной модели уравнения Больцмана в линейном и нелинейном случаях
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 172
\issue 3
\pages 497--504
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6965}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6965}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3168751}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...172.1315K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732527}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 172
\issue 3
\pages 1315--1320
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0116-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309725400012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20906669}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84867412973}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6965
  • https://doi.org/10.4213/tmf6965
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v172/i3/p497

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, “О некоторых классах нелинейных интегральных уравнений с некомпактными операторами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 181–188  mathnet  crossref
    2. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественное различие решений для стационарных модельных уравнений Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 180:2 (2014), 272–288  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions of stationary model Boltzmann equations in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 990–1004  crossref  isi  elib
    3. Х. А. Хачатрян, “О положительных решениях одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна–Немыцкого на всей оси”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 1–14  mathnet  elib; Kh. A. Khachatryan, “On positive solutions of one class of nonlinear integral equations of Hammerstein–Nemytskiĭ type on the whole axis”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 1–12  crossref
    4. Kh. A. Khachatryan, T. H. Sardaryan, “On solvability of a class of nonlinear integral equations with Hammerstein type noncompact operator in the space $L_1(R^+)$”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, № 3, 16–23  mathnet
    5. H. S. Petrosyan, “On solution of a class of Hammerstein type nonlinear integral equations on the positive half-line in the critical case”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, № 3, 31–39  mathnet
    6. Х. А. Хачатрян, “О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 205–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “Positive solubility of some classes of non-linear integral equations of Hammerstein type on the semi-axis and on the whole line”, Izv. Math., 79:2 (2015), 411–430  crossref  isi
    7. Х. А. Хачатрян, Ц. Э. Терджян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений Гаммерштейна в пространстве $L_1(0,+\infty)$”, Матем. тр., 18:1 (2015), 190–200  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. A. Khachatryan, T. E. Terdzhyan, “On the solvability of one class of nonlinear integral equations in $L_1(0,+\infty)$”, Siberian Adv. Math., 25:4 (2015), 268–275  crossref
    8. A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Solvability of a nonlinear integral equation arising in kinetic theory”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2015, no. 2, 36–41  mathnet
    9. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых вопросах разрешимости нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках БГК-модели”, Тр. ММО, 77, № 1, МЦНМО, М., 2016, 103–130  mathnet  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Some problems concerning the solvability of the nonlinear stationary Boltzmann equation in the framework of the BGK model”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 87–106  crossref
    10. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Однопараметрическое семейство положительных решений нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках модифицированной модели”, УМН, 72:3(435) (2017), 191–192  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “A one-parameter family of positive solutions of the non-linear stationary Boltzmann equation (in the framework of a modified model)”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 571–573  crossref  isi
    11. Kh. A. Khachatryan, M. H. Avetisyan, “On solvability of an infinite nonlinear system of algebraic equations with Teoplitz–Hankel matrices”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 51:2 (2017), 158–167  mathnet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:595
    Полный текст:36
    Литература:43
    Первая стр.:38

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018