RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 118, номер 3, страницы 383–389 (Mi tmf710)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

О методе двух масштабов в задаче о возмущении одночастотного колебания

А. М. Ильин

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Рассматривается асимптотика решения начальной задачи для обыкновенного дифференциального уравнения с малым параметром. Построено и обосновано асимптотическое приближение с точностью до любой степени малого параметра $\varepsilon$ при значениях времени $t\gg\varepsilon^{-1}$.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf710

Полный текст: PDF файл (170 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 118:3, 301–306

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: А. М. Ильин, “О методе двух масштабов в задаче о возмущении одночастотного колебания”, ТМФ, 118:3 (1999), 383–389; Theoret. and Math. Phys., 118:3 (1999), 301–306

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili99}
\by А.~М.~Ильин
\paper О~методе двух масштабов в~задаче о~возмущении одночастотного колебания
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 118
\issue 3
\pages 383--389
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf710}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf710}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1713728}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0963.34040}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13331138}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 118
\issue 3
\pages 301--306
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557325}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000080492800008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf710
  • https://doi.org/10.4213/tmf710
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v118/i3/p383

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бабич, Л. А. Калякин, М. Д. Рамазанов, Н. Х. Розов, “Арлен Михайлович Ильин (к 70-летию со дня рождения)”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 3–9  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Babich, L. A. Kalyakin, M. D. Ramazanov, N. Kh. Rozov, “Arlen Mikhailovich Il'in (on the occasion of the 70th anniversary)”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S1–S7
    2. А. М. Ильин, М. А. Меленцов, “Асимптотика решений систем дифференциальных уравнений с малым параметром при больших значениях времени”, Динамические системы и проблемы управления, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 11, № 1, 2005, 97–110  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. M. Il'in, M. A. Melentsov, “The asymptotics of solutions of systems of differential equations with a small parameter for large times”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 1, S107–S122
    3. Л. А. Калякин, Ю. Ю. Багдерина, “Асимптотика решения усреднëнных уравнений для системы связанных осцилляторов”, Фундамент. и прикл. матем., 12:6 (2006), 99–113  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. A. Kalyakin, Yu. Yu. Bagderina, “Asymptotics for the solution of averaged equations for the system of coupled oscillators”, J. Math. Sci., 151:1 (2008), 2699–2709  crossref  elib
    4. Л. А. Калякин, “Асимптотический анализ моделей авторезонанса”, УМН, 63:5(383) (2008), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. A. Kalyakin, “Asymptotic analysis of autoresonance models”, Russian Math. Surveys, 63:5 (2008), 791–857  crossref  isi  elib
    5. Dobrokhotov S.Yu., Minenkov D.S., “On Various Averaging Methods for a Nonlinear Oscillator with Slow Time-dependent Potential and a Nonconservative Perturbation”, Regular & Chaotic Dynamics, 15:2–3 (2010), 285–299  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    6. С. Ю. Доброхотов, Д. С. Миненков, “О фазовом сдвиге в анзаце Кузмака–Уизема”, ТМФ, 166:3 (2011), 350–365  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. Yu. Dobrokhotov, D. S. Minenkov, “Remark on the phase shift in the Kuzmak–Whitham ansatz”, Theoret. and Math. Phys., 166:3 (2011), 303–316  crossref  isi
    7. “Арлен Михайлович Ильин (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, Уфимск. матем. журн., 4:2 (2012), 3–12  mathnet  mathscinet
    8. Л. А. Калякин, “Анализ уравнений Блоха для модели ядерной намагниченности”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 123–140  mathnet  elib; L. A. Kalyakin, “Analysis of the Bloch equations for the nuclear magnetization model”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 64–81  crossref  isi
    9. Starkov I.A., Pakhomov O.V., Starkov A.S., “Asymptotic Solution of the Heat Conduction Equation With Weak Nonlinearity and Rapidly Oscillating Heat Source”, Proceedings of the International Conference Days on Diffraction 2015, IEEE, 2015, 338–341  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:108
    Литература:44
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019