RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 118, номер 3, страницы 434–440 (Mi tmf716)  

Bозмущение двухсолитонного решения уравнения Кортевега–де Фриза в случае близких значений амплитуд

В. А. Лазарев

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Аннотация: Исследуется процесс взаимодействия двух солитонов с близкими значениями амплитуд при наличии малого возмущения. Определен главный член формального асимптотического решения в виде суммы двух солитонов с медленно деформирующимися параметрами. Выписаны уравнения медленных деформаций для сдвигов фаз солитонов. Показано, что эффекты, связанные со взаимодействием возмущенных солитонов, способны при некоторых условиях компенсировать разность скоростей, что может привести к образованию так называемой квазистационарной солитонной пары.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf716

Полный текст: PDF файл (189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 118:3, 341–346

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: В. А. Лазарев, “Bозмущение двухсолитонного решения уравнения Кортевега–де Фриза в случае близких значений амплитуд”, ТМФ, 118:3 (1999), 434–440; Theoret. and Math. Phys., 118:3 (1999), 341–346

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Laz99}
\by В.~А.~Лазарев
\paper Bозмущение двухсолитонного решения уравнения Кортевега--де Фриза в~случае близких значений амплитуд
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 118
\issue 3
\pages 434--440
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf716}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf716}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1713734}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0944.35086}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 118
\issue 3
\pages 341--346
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557331}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000080492800014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf716
  • https://doi.org/10.4213/tmf716
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v118/i3/p434

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:73
    Литература:27
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019