RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 119, номер 1, страницы 93–104 (Mi tmf730)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О квазиклассическом пределе квадратичной восприимчивости

П. В. Елютин, О. В. Смирнова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается квазиклассический предел $\hbar\to0$ квадратичной восприимчивости автономных гамильтоновых систем к гармонически зависящему от времени внешнему полю. Для вычисления этого предела предложен основанный на соотношениях симметрии и правилах сумм метод $\hbar$-разложений матричных элементов координаты и квантовых частот перехода, реализованный до членов порядка $\hbar^2$ включительно. Квазиклассический предел квадратичной восприимчивости выражен через классические характеристики движения и пригоден для определения отклика хаотических систем.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf730

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 119:1, 471–480

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 23.09.1998
После доработки: 26.10.1998

Образец цитирования: П. В. Елютин, О. В. Смирнова, “О квазиклассическом пределе квадратичной восприимчивости”, ТМФ, 119:1 (1999), 93–104; Theoret. and Math. Phys., 119:1 (1999), 471–480

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ElySmi99}
\by П.~В.~Елютин, О.~В.~Смирнова
\paper О~квазиклассическом пределе квадратичной восприимчивости
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 119
\issue 1
\pages 93--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf730}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf730}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0991.81025}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13311881}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 119
\issue 1
\pages 471--480
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557345}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000081250900008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf730
  • https://doi.org/10.4213/tmf730
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v119/i1/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Smirnova, OV, “Applicability boundaries of the Kramers-Henneberger approximation in the quasi-classical region”, Laser Physics, 10:3 (2000), 741  isi
    2. Smirnova, OV, “Validity of the Kramers-Henneberger approximation”, Journal of Experimental and Theoretical Physics, 90:4 (2000), 609  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Ivanov M., Bartram D., Smirnova O., “Coherent Control in Strongly Driven Multi-Level Systems: Quantum Vs Classical Features”, Mol. Phys., 110:15-16 (2012), 1801–1805  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Полный текст:121
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020