RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 119, номер 3, страницы 405–418 (Mi tmf748)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Ренормгрупповой анализ сингулярности в задаче о самофокусировке волнового пучка

В. Ф. Ковалев

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Построением ренормгрупповых симметрий исследовано сингулярное решение краевой задачи для системы уравнений, описывающих самофокусировку волнового пучка. Получены новые аналитические зависимости, характеризующие пространственную эволюцию пучка с произвольным начальным профилем интенсивности в среде с кубичной нелинейностью. Детально проанализировано поведение гауссова пучка вплоть до момента возникновения особенности решения и предложена гипотеза, позволяющая описать его структуру после появления сингулярности.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf748

Полный текст: PDF файл (234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 119:3, 719–730

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 13.10.1998

Образец цитирования: В. Ф. Ковалев, “Ренормгрупповой анализ сингулярности в задаче о самофокусировке волнового пучка”, ТМФ, 119:3 (1999), 405–418; Theoret. and Math. Phys., 119:3 (1999), 719–730

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kov99}
\by В.~Ф.~Ковалев
\paper Ренормгрупповой анализ сингулярности в~задаче о~самофокусировке волнового пучка
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 119
\issue 3
\pages 405--418
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf748}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf748}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1721466}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0995.78034}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 119
\issue 3
\pages 719--730
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557382}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000082143000005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf748
  • https://doi.org/10.4213/tmf748
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v119/i3/p405

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ф. Ковалев, Д. В. Ширков, “Функциональная автомодельность и ренормгрупповая симметрия в математической физике”, ТМФ, 121:1 (1999), 66–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. F. Kovalev, D. V. Shirkov, “Functional self-similarity and renormalization group symmetry in mathematical physics”, Theoret. and Math. Phys., 121:1 (1999), 1315–1332  crossref  isi
    2. Kovalev, VF, “Renormalization-group approach to the problem of light-beam self-focusing”, Physical Review A, 61:3 (2000), 033809  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Shirkov, DV, “The Bogoliubov renormalization group and solution symmetry in mathematical physics”, Physics Reports-Review Section of Physics Letters, 352:4–6 (2001), 219  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    4. В. Ф. Ковалев, Д. В. Ширков, “Ренормгрупповые симметрии для решений нелинейных краевых задач”, УФН, 178:8 (2008), 849–865  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. F. Kovalev, D. V. Shirkov, “Renormalization-group symmetries for solutions of nonlinear boundary value problems”, Phys. Usp., 51:8 (2008), 815–830  crossref  isi  elib
    5. Tatarinova, LL, “Exact solutions of the eikonal equations describing self-focusing in highly nonlinear geometrical optics”, Physical Review A, 78:2 (2008), 021806  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    6. Tatarinova L.L., Garcia M.E., “Light propagation in media with a highly nonlinear response: An analytical study”, Physica D-Nonlinear Phenomena, 240:9–10 (2011), 894–901  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    7. Kovalev V.F., Popov K.I., Bychenkov V.Yu., “New Solutions in the Theory of Self-Focusing with Saturating Nonlinearity”, J. Exp. Theor. Phys., 114:1 (2012), 25–38  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:140
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020