RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 119, номер 3, страницы 475–497 (Mi tmf753)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О явлении асимптотической катастрофы майеровских рядов в классической статистической механике

Г. И. Калмыков

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН

Аннотация: Обсуждается проблема асимптотической катастрофы при вычислении коэффициентов майеровских разложений. При обычном представлении коэффициентов майеровских рядов средняя квадратичная ошибка оценки по методу Монте-Карло коэффициента при переменной в степени $n$ катастрофически быстро стремится к бесконечности с ростом $n$, если только при этом объем вычислений не стремится весьма быстро к бесконечности. Напротив, в случае представления этих коэффициентов древесными суммами указанная ошибка стремится к нулю с ростом $n$. Введено определение понятия асимптотической катастрофы степенных рядов, отличающегося от понятия асимптотической катастрофы майеровских рядов, введенного Иванчиком. Доказано, что в случае неотрицательного потенциала с твердым ядром, быстро убывающего на бесконечности, при традиционном представлении коэффициентов майеровских рядов имеет место асимптотическая катастрофа как в смысле данного в статье определения этого понятия, так и в смысле понятия, введенного Иванчиком. Даны выражения вириальных коэффициентов в виде многочленов от древесных сумм.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf753

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 119:3, 778–795

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 13.05.1998
После доработки: 10.12.1998

Образец цитирования: Г. И. Калмыков, “О явлении асимптотической катастрофы майеровских рядов в классической статистической механике”, ТМФ, 119:3 (1999), 475–497; Theoret. and Math. Phys., 119:3 (1999), 778–795

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal99}
\by Г.~И.~Калмыков
\paper О~явлении асимптотической катастрофы майеровских рядов в~классической статистической механике
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 119
\issue 3
\pages 475--497
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf753}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf753}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1721469}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0942.82001}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 119
\issue 3
\pages 778--795
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557387}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000082143000010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf753
  • https://doi.org/10.4213/tmf753
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v119/i3/p475

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Калмыков, “Представление вириальных коэффициентов, позволяющее избежать асимптотической катастрофы”, ТМФ, 130:3 (2002), 508–528  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. I. Kalmykov, “A Representation of Virial Coefficients That Avoids the Asymptotic Catastrophe”, Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 432–447  crossref  isi
    2. Г. И. Калмыков, “Каркасная классификация редуцированных помеченных блоков”, Дискрет. матем., 27:1 (2015), 59–72  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Georgiy I. Kalmykov, “Frame classification of the reduced labeled blocks”, Discrete Math. Appl., 26:1 (2016), 1–11  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:119
    Литература:38
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020