RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1999, том 121, номер 2, страницы 307–315 (Mi tmf811)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

О законах сохранения для полиномиальных гамильтонианов и для дискретных моделей уравнения Больцмана

В. В. Веденяпин, Ю. Н. Орлов

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Для классических и квантовых гамильтонианов строятся и исследуются законы сохранения, линейные по числу частиц. Рассматривается также класс релаксационных моделей, обобщающих дискретные модели уравнения Больцмана. Для этих моделей выписываются законы сохранения в том же виде, что и для гамильтонианов.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf811

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1999, 121:2, 1516–1523

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 22.12.1998
После доработки: 20.05.1999

Образец цитирования: В. В. Веденяпин, Ю. Н. Орлов, “О законах сохранения для полиномиальных гамильтонианов и для дискретных моделей уравнения Больцмана”, ТМФ, 121:2 (1999), 307–315; Theoret. and Math. Phys., 121:2 (1999), 1516–1523

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VedOrl99}
\by В.~В.~Веденяпин, Ю.~Н.~Орлов
\paper О~законах сохранения для полиномиальных гамильтонианов и для дискретных моделей уравнения Больцмана
\jour ТМФ
\yr 1999
\vol 121
\issue 2
\pages 307--315
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf811}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf811}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1761920}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0971.81021}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13313728}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1999
\vol 121
\issue 2
\pages 1516--1523
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557222}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085132900008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf811
  • https://doi.org/10.4213/tmf811
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v121/i2/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Д. Брюно, “Автомодельные решения и степенная геометрия”, УМН, 55:1(331) (2000), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. D. Bruno, “Self-similar solutions and power geometry”, Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 1–42  crossref  isi  elib
    2. Aranson, AB, “Computation and applications of the Newton polyhedrons”, Mathematics and Computers in Simulation, 57:3–5 (2001), 155  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Amossov S.A., “Discrete kinetic models of relativistic Boltzmann equation for mixtures”, Physica A, 301:1–4 (2001), 330–340  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Batisheva, JG, “A mathematical problem of the theory of gelation”, Journal of Mathematical Physics, 43:7 (2002), 3695  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Amossov, SA, “Two-level discrete models of Boltzmann equation for binary mixtures”, Transport Theory and Statistical Physics, 31:2 (2002), 125  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Gaishun, IV, “A linear-quadratic problem of optimization of composite discrete 2-D control systems”, Automation and Remote Control, 63:2 (2002), 234  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    7. Cornille, H, “Planar (x,z) mixtures discrete Boltzmann equations with species either in odd or even vertical bar x vertical bar plus vertical bar z vertical bar values”, Journal of Mathematical Physics, 46:6 (2005), 063303  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Bobylev, AV, “Construction of discrete kinetic models with given invariants”, Journal of Statistical Physics, 132:1 (2008), 153  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Bobylev, A, “DISCRETE VELOCITY MODELS OF THE BOLTZMANN EQUATION AND CONSERVATION LAWS”, Kinetic and Related Models, 3:1 (2010), 35  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    10. Bobylev A.V., Vinerean M.C., “Symmetric Extensions of Normal Discrete Velocity Models”, 28th International Symposium on Rarefied Gas Dynamics 2012, Vols. 1 and 2, AIP Conference Proceedings, 1501, eds. Mareschal M., Santos A., Amer Inst Physics, 2012, 254–261  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    11. Гасников А.В., Гасникова Е.В., Федько О.С., “О возможной динамике в моде- ли ранжирования web-страниц pagerank и модернизированной модели расчета матрицы корреспонденций”, Труды Московского физико-технического института, 4:2-14 (2012), 101–120  elib
    12. В. В. Веденяпин, С. З. Аджиев, “Энтропия по Больцману и Пуанкаре”, УМН, 69:6(420) (2014), 45–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Vedenyapin, S. Z. Adzhiev, “Entropy in the sense of Boltzmann and Poincaré”, Russian Math. Surveys, 69:6 (2014), 995–1029  crossref  isi
    13. Bernhoff N., Vinerean M., “Discrete Velocity Models for Mixtures Without Nonphysical Collision Invariants”, J. Stat. Phys., 165:2 (2016), 434–453  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. А. И. Аптекарев, М. А. Лапик, Ю. Н. Орлов, “Об асимптотике спектра комбинационного рассеяния на стоксовских фононах”, ТМФ, 193:1 (2017), 84–103  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, M. A. Lapik, Yu. N. Orlov, “Asymptotic behavior of the spectrum of combination scattering at Stokes phonons”, Theoret. and Math. Phys., 193:1 (2017), 1480–1497  crossref  isi
    15. Adzhiev S.Z. Melikhov I.V. Vedenyapin V.V., “The H-Theorem For the Physico-Chemical Kinetic Equations With Explicit Time Discretization”, Physica A, 481 (2017), 60–69  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    16. Adzhiev S.Z. Melikhov I.V. Vedenyapin V.V., “The H-Theorem For the Physico-Chemical Kinetic Equations With Discrete Time and For Their Generalizations”, Physica A, 480 (2017), 39–50  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    17. Adzhiev S. Melikhov I. Vedenyapin V., “The H-Theorem For the Chemical Kinetic Equations With Discrete Time and For Their Generalizations”, V International Conference on Problems of Mathematical and Theoretical Physics and Mathematical Modelling, Journal of Physics Conference Series, 788, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012001  crossref  isi  scopus  scopus  scopus
    18. С. З. Аджиев, В. В. Веденяпин, Ю. А. Волков, И. В. Мелихов, “Обобщенные уравнения типа Больцмана для агрегации в газе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:12 (2017), 2065–2078  mathnet  crossref  elib; S. Z. Adzhiev, V. V. Vedenyapin, Yu. A. Volkov, I. V. Melikhov, “Generalized Boltzmann-type equations for aggregation in gases”, Comput. Math. Math. Phys., 57:12 (2017), 2017–2029  crossref  isi
    19. Bernhoff N., “Discrete Velocity Models For Polyatomic Molecules Without Nonphysical Collision Invariants”, J. Stat. Phys., 172:3 (2018), 742–761  crossref  mathscinet  isi  scopus
    20. В. В. Веденяпин, С. З. Аджиев, В. В. Казанцева, “Энтропия по Больцману и Пуанкаре, экстремали Больцмана и метод Гамильтона–Якоби в негамильтоновой ситуации”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 64, № 1, Российский университет дружбы народов, М., 2018, 37–59  mathnet  crossref
    21. С. З. Аджиев, В. В. Веденяпин, С. С. Филиппов, “Об $H$-теореме для систем химической кинетики с непрерывным и дискретным временем и о системе уравнений нуклеосинтеза”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:9 (2018), 1517–1530  mathnet  crossref  elib; S. Z. Adzhiev, V. V. Vedenyapin, S. S. Filippov, “$H$-theorem for continuous- and discrete-time chemical kinetic systems and a system of nucleosynthesis equations”, Comput. Math. Math. Phys., 58:9 (2018), 1462–1476  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:313
    Полный текст:133
    Литература:40
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021