RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1998, том 114, номер 1, страницы 3–55 (Mi tmf827)  

Эта публикация цитируется в 38 научных статьях (всего в 38 статьях)

Алгебры особенностей сингулярных решений квазилинейных строго гиперболических систем первого порядка

В. Г. Даниловa, В. П. Масловb, В. М. Шелковичc

a Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
c Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Аннотация: Построена ассоциативная коммутативная алгебра распределений, включающая однородные и присоединенные однородные распределения. Построенная алгебра используется для исследования обобщенных решений строго гиперболических систем уравнений с частными производными. Установлены возможные типы особенностей решений и выписаны необходимые (аналоги условий Гюгонио для ударных волн) и достаточные условия существования таких решений.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf827

Полный текст: PDF файл (525 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1998, 114:1, 1–42

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.07.1997

Образец цитирования: В. Г. Данилов, В. П. Маслов, В. М. Шелкович, “Алгебры особенностей сингулярных решений квазилинейных строго гиперболических систем первого порядка”, ТМФ, 114:1 (1998), 3–55; Theoret. and Math. Phys., 114:1 (1998), 1–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanMasShe98}
\by В.~Г.~Данилов, В.~П.~Маслов, В.~М.~Шелкович
\paper Алгебры особенностей сингулярных решений квазилинейных строго гиперболических систем первого порядка
\jour ТМФ
\yr 1998
\vol 114
\issue 1
\pages 3--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf827}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf827}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1756560}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0946.35049}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13282143}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1998
\vol 114
\issue 1
\pages 1--42
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557106}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000073538400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf827
  • https://doi.org/10.4213/tmf827
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v114/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dobrokhotov, SY, “Hugoniot-Maslov chains for solitary vortices of the shallow water equations, I. - Derivation of the chains for the case of variable Coriolis forces and reduction to the Hill equation”, Russian Journal of Mathematical Physics, 6:2 (1999), 137  mathscinet  zmath  isi
    2. С. Ю. Доброхотов, “Об эффектах интегрируемости укороченных цепочек Гюгонио–Маслова для траекторий мезомасштабных вихрей на мелкой воде”, ТМФ, 125:3 (2000), 491–518  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, “Integrability of truncated Hugoniot–Maslov chains for trajectories of mesoscale vortices on shallow water”, Theoret. and Math. Phys., 125:3 (2000), 1724–1741  crossref
    3. Dobrokhotov, SY, “On Maslov's conjecture about the structure of weak point singularities of shallow-water equations”, Doklady Mathematics, 64:1 (2001), 127  mathscinet  zmath  isi
    4. Dobrokhotov, SY, “Proof of Maslov's conjecture about the structure of weak point singular solutions of the shallow water equations”, Russian Journal of Mathematical Physics, 8:1 (2001), 25  mathscinet  zmath  isi
    5. Danilov V.G., Shelkovich V.M., “Propagation and interaction of nonlinear waves to quasilinear equations”, Hyperbolic Problems: Theory, Numerics, Applications, International Series of Numerical Mathematics, 140, 2001, 267–276  mathscinet  isi
    6. Khrennikov, AY, “Locally convex spaces of vector-valued distributions with multiplicative structures”, Infinite Dimensional Analysis Quantum Probability and Related Topics, 5:4 (2002), 483  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Danilov, VG, “Dynamics of the interface between two immiscible liquids with nearly equal densities under gravity”, European Journal of Applied Mathematics, 13 (2002), 497  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. Smolyanov, OG, “Multiplicative structures in the linear space of vector-valued distributions”, Doklady Mathematics, 65:2 (2002), 169  mathscinet  zmath  isi
    9. С. Ю. Доброхотов, Е. С. Семенов, Б. Тироцци, “Цепочки Гюгонио–Маслова для сингулярных вихревых решений квазилинейных гиперболических систем и траектории тайфунов”, Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям — сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11–17 августа, 2002). Часть 2, СМФН, 2, МАИ, М., 2003, 5–44  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, E. S. Semenov, B. Tirozzi, “Hugoniót–Maslov Chains for Singular Vortical Solutions to Quasilinear Hyperbolic Systems and Typhoon Trajectory”, Journal of Mathematical Sciences, 124:5 (2004), 5209–5249  crossref
    10. Albeverio, S, “Associated homogeneous p-adic distributions”, Doklady Mathematics, 68:3 (2003), 354  isi
    11. Danilov, AD, “Long-term trends of foF2 independent of geomagnetic activity”, Geomagnetism and Aeronomy, 43:2 (2003), 196  isi
    12. Г. А. Омельянов, Д. А. Кулагин, “Асимптотика кинк-кинк взаимодействия для уравнений типа sine-Gordon”, Матем. заметки, 75:4 (2004), 603–607  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Omel'yanov, D. A. Kulagin, “Asymptotics of Kink–Kink Interaction for Sine-Gordon Type Equations”, Math. Notes, 75:4 (2004), 563–567  crossref  isi  elib
    13. С. А. Альбеверио, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “Ассоциативные алгебры $p$-адических распределений”, Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 245, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 29–40  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Albeverio, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “Associative Algebras of $p$-Adic Distributions”, Proc. Steklov Inst. Math., 245 (2004), 22–33
    14. С. Ю. Доброхотов, Е. С. Семенов, Б. Тироцци, “О вычислении интегралов цепочки Гюгонио–Маслова для особых вихревых решений уравнений мелкой воды”, ТМФ, 139:1 (2004), 62–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Yu. Dobrokhotov, E. S. Semenov, B. Tirozzi, “Calculation of Integrals of the Hugoniot–Maslov Chain for Singular Vortical Solutions of the Shallow-Water Equation”, Theoret. and Math. Phys., 139:1 (2004), 500–512  crossref  isi  elib
    15. Nedeljkov, M, “Delta and singular delta locus for one-dimensional systems of conservation laws”, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 27:8 (2004), 931  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    16. Shvedov, OY, “Approximations for strongly singular evolution equations”, Journal of Functional Analysis, 210:2 (2004), 259  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. Danilov, VG, “Propagation and interaction of delta-shock waves for hyperbolic systems of conservation laws”, Doklady Mathematics, 69:1 (2004), 4  mathscinet  zmath  isi
    18. Shelkovich V.M., “Delta-shocks, the Rankine-Hugoniot conditions and singular superposition of distributions”, Days on Diffraction 2004, Proceedings, 2004, 175–196  crossref  isi
    19. Danilov, VG, “Delta-shock wave type solution of hyperbolic systems of conservation laws”, Quarterly of Applied Mathematics, 63:3 (2005), 401  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    20. Shelkovich, VM, “New versions of the Colombeau algebras”, Mathematische Nachrichten, 278:11 (2005), 1318  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    21. Danilov, VG, “Dynamics of propagation and interaction of delta-shock waves in conservation law systems”, Journal of Differential Equations, 211:2 (2005), 333  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    22. Albeverio, S, “p-adic Colombeau-Egorov type theory of generalized functions”, Mathematische Nachrichten, 278:1–2 (2005), 3  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    23. Dobrokhotov S., Tirozzi B., “A perturbative theory of the evolution of the center of typhoons”, Zeta Functions, Topology and Quantum Physics, Developments in Mathematics, 14, 2005, 31–50  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. В. М. Шелкович, “Условия Ренкина–Гюгонио и балансовые законы для $\delta$-ударных волн”, Фундамент. и прикл. матем., 12:6 (2006), 213–229  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Shelkovich, “The Rankine–Hugoniot conditions and balance laws for $\delta$-shocks”, J. Math. Sci., 151:1 (2008), 2781–2792  crossref  elib
    25. К. А. Волосов, “О собственных функциях структур, описываемых моделью “мелкой воды” на плоскости”, Фундамент. и прикл. матем., 12:6 (2006), 17–32  mathnet  mathscinet  zmath  elib; K. A. Volosov, “Eigenfunctions of structures described by the “shallow water” model in a plane”, J. Math. Sci., 151:1 (2008), 2639–2650  crossref  elib
    26. Kulagin, DA, “Interaction of kinks for semilinear wave equations with a small parameter”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 65:2 (2006), 347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    27. Albeverio, S, “Associated homogeneous p-adic distributions”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 313:1 (2006), 64  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    28. Reutskiy, S, “Forecast of the trajectory of the center of typhoons and the Maslov decomposition”, Russian Journal of Mathematical Physics, 14:2 (2007), 232  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    29. Bermudez, PR, “Hugoniot-Maslov chains of a shock wave in conservation law with polynomial flow”, Mathematische Nachrichten, 280:8 (2007), 907  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    30. Sarrico C.O.R., “Products of Distributions and Singular Travelling Waves as Solutions of Advection-Reaction Equations”, Russ. J. Math. Phys., 19:2 (2012), 244–255  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    31. Sarrico C.O.R., “A Distributional Product Approach To Delta-Shock Wave Solutions For a Generalized Pressureless Gas Dynamics System”, Int. J. Math., 25:1 (2014), 1450007  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    32. Sarrico C.O.R., “the Riemann Problem For the Brio System: a Solution Containing a Dirac Mass Obtained Via a Distributional Product”, Russ. J. Math. Phys., 22:4 (2015), 518–527  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    33. Sarrico C.O.R., Paiva A., “Products of distributions and collision of a ? -wave with a ?? -wave in a turbulent model”, J. Nonlinear Math. Phys., 22:3 (2015), 381–394  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    34. Sarrico C.O.R., Paiva A., “New Distributional Travelling Waves For the Nonlinear Klein-Gordon Equation”, Differ. Integral Equ., 30:11-12 (2017), 853–878  mathscinet  zmath  isi
    35. Sarrico C.O.R., Paiva A., “The Multiplication of Distributions in the Study of a Riemann Problem in Fluid Dynamics”, J. Nonlinear Math. Phys., 24:3 (2017), 328–345  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    36. Sarrico C.O.R., Paiva A., “Newton'S Second Law and the Multiplication of Distributions”, J. Math. Phys., 59:1 (2018), 013505  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    37. Rodriguez-Bermudez P., Valino-Alonso B., “Asymptotic Maslov'S Method For Shocks of Conservation Laws Systems With Quadratic Flux”, Appl. Anal., 97:6 (2018), 888–901  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    38. Sarrico Carlos Orlando R., “Multiplication of Distributions and Travelling Wave Solutions For the Keyfitz-Kranzer System”, Taiwan. J. Math., 22:3 (2018), 677–693  crossref  isi  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:577
    Полный текст:142
    Литература:78
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019