RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 173, номер 2, страницы 245–267 (Mi tmf8320)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Решение проблемы эквивалентности для уравнения Пенлеве IV

В. В. Картакab

a Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфа, Россия
b Башкирский государственный университет, Уфа, Россия

Аннотация: Решена проблема эквивалентности для уравнения Пенлеве IV. В терминах инвариантов точечных преобразований сформулированы необходимые и достаточные условия эквивалентности произвольного дифференциального уравнения второго порядка уравнению Пенлеве IV. Раздельно рассмотрены три неэквивалентных друг другу случая: когда равны нулю оба параметра уравнения, $a=b=0$; равен нулю только один параметр, $b=0$; параметр $b\ne 0$. Во всех случаях приведена явная точечная замена, переводящая уравнение, удовлетворяющее приведенному тесту, в уравнение Пенлеве IV, а также выражения для параметров уравнения через инварианты.

Ключевые слова: уравнения Пенлеве, точечное преобразование, проблема эквивалентности, инвариант

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8320

Полный текст: PDF файл (484 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 173:2, 1541–1564

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 29.12.2011
После доработки: 13.06.2012

Образец цитирования: В. В. Картак, “Решение проблемы эквивалентности для уравнения Пенлеве IV”, ТМФ, 173:2 (2012), 245–267; Theoret. and Math. Phys., 173:2 (2012), 1541–1564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar12}
\by В.~В.~Картак
\paper Решение проблемы эквивалентности для уравнения Пенлеве IV
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 173
\issue 2
\pages 245--267
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8320}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8320}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3172195}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...173.1541K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732546}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 173
\issue 2
\pages 1541--1564
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0132-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000312081200005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20486604}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84870760347}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8320
  • https://doi.org/10.4213/tmf8320
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v173/i2/p245

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bagderina Yu.Yu., “Invariants of a Family of Scalar Second-Order Ordinary Differential Equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:29 (2013), 295201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    2. Kartak V.V., “Point Classification of Second Order ODEs and its Application to Painlevé Equations”, J. Nonlinear Math. Phys., 20:1, SI (2013), 110–129  crossref  mathscinet  isi
    3. Kartak V.V., ““Painlevé 34” Equation: Equivalence Test”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 19:9 (2014), 2993–3000  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    4. Ю. Ю. Багдерина, “Эквивалентность обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка уравнениям Пенлеве”, ТМФ, 182:2 (2015), 256–276  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. Yu. Bagderina, “Equivalence of second-order ordinary differential equations to Painlevé equations”, Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 211–230  crossref  isi
    5. Kossovskiy I. Zaitsev D., “Normal Form For Second Order Differential Equations”, J. Dyn. Control Syst., 24:4 (2018), 541–562  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Peter A. Clarkson, “Open Problems for Painlevé Equations”, SIGMA, 15 (2019), 006, 20 pp.  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:80
    Литература:69
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019