RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 174, номер 3, страницы 416–443 (Mi tmf8326)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Ряды теории возмущений в квантовой механике: фазовые переходы и точные асимптотики для коэффициентов разложения

В. Р. Фаталов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается модель гармонического осциллятора со степенным потенциалом. Получены новые асимптотические формулы для коэффициентов разложения рядов теории возмущений по степеням константы связи в случае возмущения посредством степенного потенциала $|x|^p$, $p>0$. Доказано существование и вычислено критическое значение $p_0$, которое является пороговым в том смысле, что исследуемые коэффициенты имеют качественно разные асимптотики при $0<p<p_0$ и при $p>p_0$. Указано, что при $p=p_0$ в рассматриваемой физической системе происходит фазовый переход. Исследование проводится с помощью метода Лапласа для функциональных интегралов по гауссовским мерам.

Ключевые слова: фазовые переходы, ряды теории возмущений, формула следа Либа, условные винеровские меры, метод Лапласа в банаховом пространстве

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8326

Полный текст: PDF файл (678 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 174:3, 360–385

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.02.2012
После доработки: 21.03.2012

Образец цитирования: В. Р. Фаталов, “Ряды теории возмущений в квантовой механике: фазовые переходы и точные асимптотики для коэффициентов разложения”, ТМФ, 174:3 (2013), 416–443; Theoret. and Math. Phys., 174:3 (2013), 360–385

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fat13}
\by В.~Р.~Фаталов
\paper Ряды теории возмущений в~квантовой механике: фазовые переходы и~точные асимптотики для коэффициентов разложения
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 174
\issue 3
\pages 416--443
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8326}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8326}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3171516}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.81087}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...174..360F}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732591}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 174
\issue 3
\pages 360--385
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0032-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317346700005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20430896}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84875982869}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8326
  • https://doi.org/10.4213/tmf8326
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v174/i3/p416

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики типа Лапласа для гауссовской меры Боголюбова: многообразие точек минимума функционала действия”, ТМФ, 191:3 (2017), 456–472  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Exact Laplace-type asymptotic formulas for the Bogoliubov Gaussian measure: The set of minimum points of the action functional”, Theoret. and Math. Phys., 191:3 (2017), 870–885  crossref  isi
    2. В. Р. Фаталов, “Функциональные интегралы по гауссовской мере Боголюбова: точные асимптотики”, ТМФ, 195:2 (2018), 171–189  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Functional integrals for the Bogoliubov Gaussian measure: Exact asymptotic forms”, Theoret. and Math. Phys., 195:2 (2018), 641–657  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:344
    Полный текст:75
    Литература:43
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020