RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 173, номер 3, страницы 468–478 (Mi tmf8329)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Классические евклидовы решения в виде кротовых нор в $f(\widetilde R)$-космологии Палатини

Ф. Дараби

Department of Physics, Azarbaijan Shahid Madani University, Tabriz, Iran

Аннотация: В контексте расширенных теорий гравитации исследуются классические евклидовы кротовые норы. Для построения точечного лагранжиана в плоском пространстве-времени Фридмана–Робертсона–Уокера без потери общности используется динамическая эквивалентность между $f(\widetilde R)$-гравитацией и скалярно-тензорными теориями. Продемонстрированы динамические эквивалентности между $f(\widetilde R)$-гравитацией Палатини и теорией Бранса–Дикке с потенциалом самодействия, а также между теорией Бранса–Дикке с потенциалом самодействия и теорией О'Ханлона с минимальным взаимодействием. В теории О'Ханлона показано существование новых евклидовых решений в виде кротовых нор, а в специальном случае найден соответствующий вид функции $f(\widetilde R)$, допускающий решение в виде кротовой норы. При малых значениях скаляра Риччи функция $f(\widetilde R)$ согласуется с решением в виде кротовой норы, полученным для теории гравитации высшего порядка $\widetilde R+\epsilon \widetilde R^2$, $\epsilon<0$.

Ключевые слова: евклидовы кротовые норы, $f(R)$-космология, скалярно-тензорные теории

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8329

Полный текст: PDF файл (444 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 173:3, 1734–1742

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 15.02.2012
После доработки: 27.04.2012

Образец цитирования: Ф. Дараби, “Классические евклидовы решения в виде кротовых нор в $f(\widetilde R)$-космологии Палатини”, ТМФ, 173:3 (2012), 468–478; Theoret. and Math. Phys., 173:3 (2012), 1734–1742

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dar12}
\by Ф.~Дараби
\paper Классические евклидовы решения в~виде кротовых нор в~$f(\widetilde R)$-космологии Палатини
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 173
\issue 3
\pages 468--478
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8329}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8329}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3172207}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...173.1734D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732559}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 173
\issue 3
\pages 1734--1742
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0144-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000313498800008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22148257}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84872299461}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8329
  • https://doi.org/10.4213/tmf8329
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v173/i3/p468

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. Sharif, Sh. Rani, “Dynamical wormhole solutions in gravity”, Gen. Relativ. Gravit., 45:11 (2013), 2389–2402  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. А. Овгун, И. Сакалли, “Об одной кротовой норе с тонкой оболочкой”, ТМФ, 190:1 (2017), 138–149  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Ovgun, I. Sakalli, “A particular thin-shell wormhole”, Theoret. and Math. Phys., 190:1 (2017), 120–129  crossref  isi
    3. S. Nojiri, S. D. Odintsov, V. K. Oikonomou, “Modified gravity theories on a nutshell: inflation, bounce and late-time evolution”, Phys. Rep.-Rev. Sec. Phys. Lett., 692 (2017), 1–104  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:34
    Литература:11
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019