Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 173, номер 2, страницы 179–196 (Mi tmf8334)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Об одном семействе конформно-гамильтоновых систем

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Предложен метод построения конформно-гамильтоновых систем динамических уравнений с инвариантной мерой из гамильтоновых уравнений движения с помощью замены переменных, включая замену времени. В качестве примера рассмотрена задача Чаплыгина о качении шара и системы Веселовой на алгебре Ли $e^*(3)$, а также доказана их полная эквивалентность.

Ключевые слова: интегрируемые системы, неголономные системы, шар Чаплыгина, система Веселовой

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8334

Полный текст: PDF файл (486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 173:2, 1481–1497

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 13.03.2012
После доработки: 09.04.2012

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “Об одном семействе конформно-гамильтоновых систем”, ТМФ, 173:2 (2012), 179–196; Theoret. and Math. Phys., 173:2 (2012), 1481–1497

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi12}
\by А.~В.~Цыганов
\paper Об одном семействе конформно-гамильтоновых систем
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 173
\issue 2
\pages 179--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8334}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8334}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3172191}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...173.1481T}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20732542}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 173
\issue 2
\pages 1481--1497
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0128-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000312081200001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20486607}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84870760589}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8334
  • https://doi.org/10.4213/tmf8334
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v173/i2/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. I. A. Bizyaev, A. V. Tsiganov, “On the Routh sphere problem”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:8 (2013), 085202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    2. А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Геометризация теоремы Чаплыгина о приводящем множителе”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 627–640  mathnet
    3. A. V. Tsiganov, “On generalized nonholonomic Chaplygin sphere problem”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 10:6 (2013), 1320008  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, A. V. Tsiganov, “Non-holonomic dynamics and Poisson geometry”, Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538  crossref  isi
    5. O. E. Fernandez, A. M. Bloch, D. V. Zenkov, “The geometry and integrability of the Suslov problem”, J. Math. Phys., 55:11 (2014), 112704  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Andrey V. Tsiganov, “On the Lie Integrability Theorem for the Chaplygin Ball”, Regul. Chaotic Dyn., 19:2 (2014), 185–197  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    7. Andrey V. Tsiganov, “On Integrable Perturbations of Some Nonholonomic Systems”, SIGMA, 11 (2015), 085, 19 pp.  mathnet  crossref
    8. Yury A. Grigoryev, Alexey P. Sozonov, Andrey V. Tsiganov, “Integrability of Nonholonomic Heisenberg Type Systems”, SIGMA, 12 (2016), 112, 14 pp.  mathnet  crossref
    9. Andrey V. Tsiganov, “Bäcklund Transformations for the Nonholonomic Veselova System”, Regul. Chaotic Dyn., 22:2 (2017), 163–179  mathnet  crossref
    10. Andrey V. Tsiganov, “Integrable Discretization and Deformation of the Nonholonomic Chaplygin Ball”, Regul. Chaotic Dyn., 22:4 (2017), 353–367  mathnet  crossref
    11. Andrey V. Tsiganov, “Hamiltonization and Separation of Variables for a Chaplygin Ball on a Rotating Plane”, Regul. Chaotic Dyn., 24:2 (2019), 171–186  mathnet  crossref
    12. Alexey V. Borisov, Andrey V. Tsiganov, “On the Chaplygin Sphere in a Magnetic Field”, Regul. Chaotic Dyn., 24:6 (2019), 739–754  mathnet  crossref  mathscinet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:551
    Полный текст:132
    Литература:60
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021