RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2012, том 171, номер 2, страницы 208–224 (Mi tmf8365)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об интегрируемых структурах для одного обобщенного уравнения Монжа–Ампера

А. М. Вербовецкийa, Р. Витолоb, П. Керстенc, И. С. Красильщикa

a Независимый московский университет, Москва, Россия
b Department of Mathematics "E. De Giorgi", University of Salento, Lecce, Italy
c Faculty of Electrical Engineering, Mathematics and Computer Science, University of Twente, Enschede, The Netherlands

Аннотация: Рассмотрено одно из уравнений типа Монжа–Ампера третьего порядка, имеющее вид $u_{yyy}-u_{xxy}^2+u_{xxx}u_{xyy}=0$. Это уравнение тесно связано с уравнением ассоциативности, возникающим в двумерной топологической теории поля. Описаны все интегрируемые структуры, связанные с этим уравнением: гамильтоновы и симплектические операторы, а также операторы рекурсии. Построены бесконечные иерархии симметрий и законов сохранения.

Ключевые слова: уравнения Монжа–Ампера, интегрируемость, гамильтоновы операторы, симплектические структуры, симметрии, законы сохранения, пространства джетов, уравнения ВДВВ, двумерная топологическая теория поля

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8365

Полный текст: PDF файл (568 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2012, 171:2, 600–615

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 17.05.2012

Образец цитирования: А. М. Вербовецкий, Р. Витоло, П. Керстен, И. С. Красильщик, “Об интегрируемых структурах для одного обобщенного уравнения Монжа–Ампера”, ТМФ, 171:2 (2012), 208–224; Theoret. and Math. Phys., 171:2 (2012), 600–615

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerVitKer12}
\by А.~М.~Вербовецкий, Р.~Витоло, П.~Керстен, И.~С.~Красильщик
\paper Об интегрируемых структурах для одного обобщенного уравнения Монжа--Ампера
\jour ТМФ
\yr 2012
\vol 171
\issue 2
\pages 208--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8365}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8365}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3168706}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012TMP...171..600V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732460}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2012
\vol 171
\issue 2
\pages 600--615
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-012-0058-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000304914200003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17990608}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84862124453}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8365
  • https://doi.org/10.4213/tmf8365
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v171/i2/p208

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. V. Pavlov, R. F. Vitolo, “On the bi-Hamiltonian geometry of WDVV equations”, Lett. Math. Phys., 105:8 (2015), 1135–1163  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. M. V. Pavlov, R. F. Vitolo, “Remarks on the Lagrangian representation of bi-Hamiltonian equations”, J. Geom. Phys., 113 (2017), 239–249  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. M. Ghezelbash, V. Kumar, “Exact helicoidal and catenoidal solutions in five- and higher-dimensional Einstein-Maxwell theory”, Phys. Rev. D, 95:12 (2017), 124045  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. E. V. Ferapontov, M. V. Pavlov, R. F. Vitolo, “Systems of conservation laws with third-order Hamiltonian structures”, Lett. Math. Phys., 108:6 (2018), 1525–1550  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:334
    Полный текст:106
    Литература:55
    Первая стр.:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020