RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1998, том 114, номер 2, страницы 233–249 (Mi tmf837)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О начальных условиях в квазиклассической теории поля

В. П. Маслов, О. Ю. Шведов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучается проблема расходимостей и перенормировок в гамильтоновом формализме квазиклассической теории поля. Известно, что при таком подходе в главном порядке разложения могут возникать расходимости, для устранения которых предлагалось использовать неэквивалентные представления канонических коммутационных соотношений в различные моменты времени. В работе рассматривается уравнение Шредингера с ультрафиолетовым и инфракрасным обрезаниями. Для перехода к снятию обрезаний накладываются, помимо условий на контрчлены в гамильтониане, условия на начальное состояние регуляризованной теории. В главном порядке квазиклассического разложения приводится явный вид этих условий, инвариантный относительно эволюции. Тем самым показывается, что в этом приближении нет необходимости рассматривать неунитарные преобразования эволюции.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf837

Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1998, 114:2, 184–197

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.09.1997

Образец цитирования: В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “О начальных условиях в квазиклассической теории поля”, ТМФ, 114:2 (1998), 233–249; Theoret. and Math. Phys., 114:2 (1998), 184–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasShv98}
\by В.~П.~Маслов, О.~Ю.~Шведов
\paper О~начальных условиях в~квазиклассической теории поля
\jour ТМФ
\yr 1998
\vol 114
\issue 2
\pages 233--249
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf837}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf837}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1756991}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1024.81031}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1998
\vol 114
\issue 2
\pages 184--197
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557116}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000074933600002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf837
  • https://doi.org/10.4213/tmf837
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v114/i2/p233

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shvedov, OY, “Renormalization of spatially inhomogeneous nonequilibrium field dynamics”, Physics Letters B, 443:1–4 (1998), 373  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    2. В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “Об устранении расходимостей Штюкельберга в гамильтоновой теории поля”, Математическая физика. Проблемы квантовой теории поля, Сборник статей. К 65-летию со дня рождения академика Людвига Дмитриевича Фаддеева, Тр. МИАН, 226, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 112–133  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, O. Yu. Shvedov, “On the Elimination of the Stueckelberg Divergences in the Hamiltonian Field Theory”, Proc. Steklov Inst. Math., 226 (1999), 100–120
    3. Maslov V.P., Shvedov O.Y., “Large-N expansion as a semiclassical approximation to the third-quantized theory”, Physical Review D, 60:10 (1999), 105012  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Shvedov, OY, “Time evolution in an external field: The unitarity paradox”, Annals of Physics, 287:2 (2001), 260  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Baacke J., Boyanovsky D., de V.ega H.J., “Initial time singularities in nonequilibrium evolution of condensates and their resolution in the linearized approximation”, Physical Review D, 63:4 (2001), 045023  crossref  adsnasa  isi
    6. Baacke, J, “Nonequilibrium evolution in scalar O(N) models with spontaneous symmetry breaking”, Physical Review D, 65:6 (2002), 065019  crossref  adsnasa  isi
    7. Shvedov, OY, “Renormalization of Poincaré transformations in Hamiltonian semiclassical field theory”, Journal of Mathematical Physics, 43:4 (2002), 1809  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Shvedov, OY, “Semiclassical symmetries”, Annals of Physics, 296:1 (2002), 51  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Baacke, J, “Nonequilibrium evolution of Phi(4) theory in 1+1 dimensions in the two-particle point-irreducible formalism”, Physical Review D, 67:10 (2003), 105020  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    10. О. Ю. Шведов, “О релятивистски-ковариантной квантово-полевой теории комплексного ростка Маслова”, ТМФ, 144:3 (2005), 492–512  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. Yu. Shvedov, “Relativistically Covariant Quantum Field Theory of the Maslov Complex Germ”, Theoret. and Math. Phys., 144:3 (2005), 1296–1314  crossref  isi  elib
    11. Baacke J., Kevlishvili N., “Initial time singularities and admissible initial states for a system of coupled scalar fields”, Physical Review D, 81:2 (2010), 023509  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:340
    Полный текст:113
    Литература:60
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019