RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 174, номер 2, страницы 272–284 (Mi tmf8391)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Многомерные нелинейные волновые уравнения с многозначными решениями

В. М. Журавлев

Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Россия

Аннотация: Изложена теория опрокидывающихся волн в нелинейных системах, описание динамики и пространственной структуры которых строится на базе многомерных нелинейных гиперболических волновых уравнений. Найдена общая связь систем квазилинейных уравнений первого порядка с нелинейными гиперболическими уравнениями более высокого порядка, которые описывают, в частности, электромагнитные волны в среде с нелинейной поляризацией произвольного вида. В рамках этого подхода построены точные многозначные решения уравнений этого типа. Исследованы пространственная структура этих решений и их динамика. Результаты переносятся на широкий класс многомерных уравнений, таких как уравнения Даламбера, нелинейные уравнения Клейна–Гордона и нелинейные телеграфные уравнения.

Ключевые слова: точные решения многомерных гиперболических уравнений, опрокидывающиеся волны, многозначные решения, электромагнитные волны в среде с нелинейной поляризацией

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8391

Полный текст: PDF файл (640 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 174:2, 236–246

Реферативные базы данных:

PACS: 03.65.Ge, 41.20.Jb, 02.30.Jr
Поступило в редакцию: 11.07.2012
После доработки: 08.08.2012

Образец цитирования: В. М. Журавлев, “Многомерные нелинейные волновые уравнения с многозначными решениями”, ТМФ, 174:2 (2013), 272–284; Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 236–246

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu13}
\by В.~М.~Журавлев
\paper Многомерные нелинейные волновые уравнения с~многозначными решениями
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 174
\issue 2
\pages 272--284
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8391}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8391}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3172169}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1282.35248}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...174..236Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732579}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 174
\issue 2
\pages 236--246
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0020-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000316338500007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20435195}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874918943}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8391
  • https://doi.org/10.4213/tmf8391
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v174/i2/p272

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Журавлев, “Многомерные квазилинейные уравнения первого порядка и многозначные решения уравнений гиперболического и эллиптического типов”, ТМФ, 186:3 (2016), 371–385  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional quasilinear first-order equations and multivalued solutions of the elliptic and hyperbolic equations”, Theoret. and Math. Phys., 186:3 (2016), 320–332  crossref  isi
    2. Е. В. Трифонов, “Семейства точных решений для линейных и нелинейных волновых уравнений с переменной скоростью звука и их использование для решения начально-краевых задач”, ТМФ, 192:1 (2017), 41–50  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. V. Trifonov, “Families of exact solutions for linear and nonlinear wave equations with a variable speed of sound and their use in solving initial boundary value problems”, Theoret. and Math. Phys., 192:1 (2017), 974–981  crossref  isi
    3. X.-Ya. Tang, X.-Zh. Hao, Z.-F. Liang, “Interacting waves of Davey-Stewartson III system”, Comput. Math. Appl., 74:6 (2017), 1311–1320  crossref  mathscinet  isi
    4. В. М. Журавлев, “Многомерные нелинейные уравнения Клейна–Гордона и ривертоны”, ТМФ, 197:3 (2018), 356–370  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional nonlinear Klein–Gordon equations and rivertons”, Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1701–1713  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:461
    Полный текст:103
    Литература:25
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020