RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 175, номер 2, страницы 300–312 (Mi tmf8423)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Периодические меры Гиббса для модели Поттса на дереве Кэли

У. А. Розиковa, Р. М. Хакимовb

a Институт математики, Ташкент, Узбекистан
b Наманганский государственный университет, Наманган, Узбекистан

Аннотация: Изучается модель Поттса на дереве Кэли. Показано, что для этой модели с нулевым внешним полем периодические меры Гиббса на некоторых инвариантных множествах являются трансляционно-инвариантными. Кроме того, найдены условия, при которых модель Поттса с ненулевым внешним полем имеет периодические меры Гиббса.

Ключевые слова: дерево Кэли, конфигурация, модель Поттса, мера Гиббса, периодические меры, трансляционно-инвариантные меры.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8423

Полный текст: PDF файл (444 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 175:2, 699–709

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 08.10.2012
После доработки: 26.12.2012

Образец цитирования: У. А. Розиков, Р. М. Хакимов, “Периодические меры Гиббса для модели Поттса на дереве Кэли”, ТМФ, 175:2 (2013), 300–312; Theoret. and Math. Phys., 175:2 (2013), 699–709

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RozKha13}
\by У.~А.~Розиков, Р.~М.~Хакимов
\paper Периодические меры Гиббса для~модели
Поттса на дереве Кэли
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 175
\issue 2
\pages 300--312
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8423}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8423}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3172147}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.82006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...175..699R}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732614}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 175
\issue 2
\pages 699--709
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0055-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320371600010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84878810573}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8423
  • https://doi.org/10.4213/tmf8423
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v175/i2/p300

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. М. Хакимов, “Локализация трансляционно-инвариантных мер Гиббса для моделей Поттса и “solid-on-solid” на дереве Кэли”, ТМФ, 179:1 (2014), 24–35  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. M. Khakimov, “Localization of translation-invariant Gibbs measures for the Potts and “solid-on-solid” models on a Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 179:1 (2014), 405–415  crossref  isi
    2. Rustamjon M. Khakimov, “New periodic Gibbs measures for $q$-state Potts model on a Cayley tree”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:3 (2014), 297–304  mathnet
    3. М. М. Рахматуллаев, “Слабо периодическая мера Гиббса для ферромагнитной модели Поттса на дереве Кэли”, Сиб. матем. журн., 56:5 (2015), 1163–1170  mathnet  crossref  elib; M. M. Rahmatullaev, “A weakly periodic Gibbs measure for the ferromagnetic Potts model on a Cayley tree”, Siberian Math. J., 56:5 (2015), 929–935  crossref  isi
    4. Mukhamedov F. Khakimov O., “Phase transition and chaos: P-adic Potts model on a Cayley tree”, Chaos Solitons Fractals, 87 (2016), 190–196  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Haydarov F. Khakimov R., “An improvement of extremality regions for Gibbs measures of the Potts model on a Cayley tree”, Algebra, Analysis and Quantum Probability, Journal of Physics Conference Series, 697, ed. Ayupov S. Chilin V. Ganikhodjaev N. Mukhamedov F. Rakhimov I., IOP Publishing Ltd, 2016, 012019  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. У. А. Розиков, М. М. Рахматуллаев, “О свободных энергиях модели Поттса на дереве Кэли”, ТМФ, 190:1 (2017), 112–123  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; U. A. Rozikov, M. M. Rakhmatullaev, “Free energies of the Potts model on a Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 190:1 (2017), 98–108  crossref  isi
    7. Ф. М. Мухамедов, Ч. Пах, Х. Джамиль, “Основные состояния и фазовые переходы $\lambda$-модели на дереве Кэли”, ТМФ, 194:2 (2018), 304–319  mathnet  crossref  adsnasa  elib; F. M. Mukhamedov, Ch. Pah, H. Jamil, “Ground states and phase transition of the $\lambda$ model on the Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 194:2 (2018), 260–273  crossref  isi
    8. F. Mukhamedov, Ch. H. Pah, M. Rahimatullaev, H. Jamil, “Periodic and weakly periodic ground states for the $\lambda$-model on Cayley tree”, 4th International Conference on Mathematical Applications in Engineering 2017 (ICMAE'17), Journal of Physics Conference Series, 949, ed. A. Rakhimov, B. Ural, J. Daoud, K. Saburov, M. Chowdhury, IOP Publishing Ltd, 2018, UNSP 012021  crossref  isi  scopus
    9. L. Ahmad Mohd Ali Khameini Liao, M. Saburov, “Periodic $p$-adic Gibbs measures of $q$-state Potts model on Cayley trees I: the chaos implies the vastness of the set of $p$-adic Gibbs measures”, J. Stat. Phys., 171:6 (2018), 1000–1034  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. У. А. Розиков, Р. М. Хакимов, Ф. Х. Хайдаров, “Крайность трансляционно-инвариантных мер Гиббса для модели Поттса на дереве Кэли”, ТМФ, 196:1 (2018), 117–134  mathnet  crossref  adsnasa  elib; U. A. Rozikov, R. M. Khakimov, F. Kh. Khaidarov, “Extremality of the translation-invariant Gibbs measures for the Potts model on the Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 196:1 (2018), 1043–1058  crossref  isi
    11. М. А. Расулова, “О периодических мерах Гиббса для модели Поттса–SOS на дереве Кэли”, ТМФ, 199:1 (2019), 134–141  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. A. Rasulova, “Periodic Gibbs measures for the Potts–SOS model on a Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 199:1 (2019), 586–592  crossref
    12. Р. М. Хакимов, М. Т. Махаммадалиев, “Трансляционная инвариантность периодических мер Гиббса для модели Поттса на дереве Кэли”, ТМФ, 199:2 (2019), 291–301  mathnet  crossref; R. M. Khakimov, M. T. Makhammadaliev, “Translation Invariance of the periodic Gibbs measures for the Potts model on the Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 199:2 (2019), 726–735
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:71
    Литература:45
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019