RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 175, номер 1, страницы 84–92 (Mi tmf8428)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

$p$-Адические меры Гиббса и марковские случайные поля на счетных графах

У. А. Розиков, О. Н. Хакимов

Институт математики при Национальном университете Узбекистана им. М. Улугбека, Ташкент, Узбекистан

Аннотация: Известно, что в вещественнозначном случае понятия меры Гиббса и марковского случайного поля совпадают. Однако в $p$-адическом случае класс $p$-адических марковских случайных полей шире, чем класс $p$-адических мер Гиббса. Построены $p$-адические марковские случайные поля (на конечных графах), которые не являются $p$-адическими мерами Гиббса. Дано определение $p$-адического марковского случайного поля на счетных графах. Показано, что множество таких полей является непустым замкнутым подпространством на множестве всех $p$-адических вероятностных мер.

Ключевые слова: граф, конфигурация, $p$-адическая мера Гиббса, $p$-адические марковские случайные поля

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8428

Полный текст: PDF файл (395 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 175:1, 518–525

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 16.10.2012

Образец цитирования: У. А. Розиков, О. Н. Хакимов, “$p$-Адические меры Гиббса и марковские случайные поля на счетных графах”, ТМФ, 175:1 (2013), 84–92; Theoret. and Math. Phys., 175:1 (2013), 518–525

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RozKha13}
\by У.~А.~Розиков, О.~Н.~Хакимов
\paper $p$-Адические меры Гиббса и~марковские случайные поля на счетных графах
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 175
\issue 1
\pages 84--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8428}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8428}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3172134}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.82013}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...175..518R}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732602}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 175
\issue 1
\pages 518--525
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0042-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000318805200006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84877351807}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8428
  • https://doi.org/10.4213/tmf8428
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v175/i1/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Н. Хакимов, “$p$-Aдические меры Гиббса для модели твердых сфер с тремя состояниями на дереве Кэли”, ТМФ, 177:1 (2013), 68–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. N. Khakimov, “$p$-Adic Gibbs measures for the hard core model with three states on the Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 177:1 (2013), 1339–1351  crossref  isi
    2. О. Н. Хакимов, “$p$-Адические квазимеры Гиббса для модели Ваннименуса на дереве Кэли”, ТМФ, 179:1 (2014), 13–23  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. N. Khakimov, “$p$-Adic Gibbs quasimeasures for the Vannimenus model on a Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 179:1 (2014), 395–404  crossref  isi
    3. F. Mukhamedov, “On the strong phase transition for the one-dimensional countable state $p$-adic Potts model”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2014, P01007  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    4. Zohid T. Tugyonov, “Non uniqueness of $p$-adic Gibbs distribution for the Ising model on the lattice $Z^d$”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:1 (2016), 123–127  mathnet  crossref
    5. О. Н. Хакимов, “$p$-адическая модель твердых сфер с тремя состояниями на дереве Кэли”, Сиб. матем. журн., 57:4 (2016), 928–939  mathnet  crossref  elib; O. N. Khakimov, “A $p$-adic hard-core model with three states on a Cayley tree”, Siberian Math. J., 57:4 (2016), 726–734  crossref  isi
    6. F. Mukhamedov, O. Khakimov, “Phase transition and chaos: $p$-adic Potts model on a Cayley tree”, Chaos Solitons Fractals, 87 (2016), 190–196  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. О. Н. Хакимов, “О $p$-адической модели SOS на дереве Кэли”, ТМФ, 193:3 (2017), 547–562  mathnet  crossref  adsnasa  elib; O. N. Khakimov, “$p$-Adic solid-on-solid model on a Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 193:3 (2017), 1880–1893  crossref  isi
    8. F. Mukhamedov, O. Khakimov, “On Julia set and chaos in $p$-adic Ising model on the Cayley tree”, Math. Phys. Anal. Geom., 20:4 (2017), 23  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. F. Mukhamedov, H. Akin, M. Dogan, “On chaotic behaviour of the $p$-adic generalized Ising mapping and its application”, J. Differ. Equ. Appl., 23:9 (2017), 1542–1561  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. M. Saburov, M. A. K. Ahmad, “The dynamics of the Potts-Bethe mapping over $\mathbb{Q}_p$ the case $p \equiv 2 \pmod 3$”, 37th International Conference on Quantum Probability and Related Topics (QP37), Journal of Physics Conference Series, 819, ed. L. Accardi, F. Mukhamedov, P. Hee, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012017  crossref  isi  scopus
    11. M. A. K. Ahmad, L. Liao, M. Saburov, “Periodic $p$ -adic Gibbs measures of $q$ -state Potts model on Cayley trees I: the chaos implies the vastness of the set of $p$ -adic Gibbs measures”, J. Stat. Phys., 171:6 (2018), 1000–1034  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:75
    Литература:34
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020