RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 175, номер 1, страницы 62–83 (Mi tmf8441)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Периодические решения типа бегущих волн в кольцевых цепочках однонаправленно связанных уравнений

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославль, Россия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются специальные системы обыкновенных дифференциальных уравнений – так называемые кольцевые однонаправленные цепочки. Для данного класса систем разработан новый метод исследования проблемы существования и устойчивости периодических решений. Характерная особенность предлагаемого подхода заключается в том, что как при отыскании циклов, так и при анализе их свойств устойчивости используются некоторые вспомогательные системы с запаздыванием. Содержательность предложенного метода иллюстрируется на конкретном примере кольцевой нейронной сети Хопфилда.

Ключевые слова: цепочка однонаправленно связанных уравнений, система с запаздыванием, нейронная сеть Хопфилда, периодическое решение, асимптотика, устойчивость

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8441

Полный текст: PDF файл (536 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 175:1, 499–517

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 14.11.2012
После доработки: 23.11.2012

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Периодические решения типа бегущих волн в кольцевых цепочках однонаправленно связанных уравнений”, ТМФ, 175:1 (2013), 62–83; Theoret. and Math. Phys., 175:1 (2013), 499–517

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz13}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Периодические решения типа бегущих волн в~кольцевых цепочках однонаправленно связанных уравнений
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 175
\issue 1
\pages 62--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8441}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8441}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3172133}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06293220}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...175..499G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732601}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 175
\issue 1
\pages 499--517
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0041-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000318805200005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20427447}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84877349653}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8441
  • https://doi.org/10.4213/tmf8441
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v175/i1/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Автоволновые процессы в континуальных цепочках однонаправленно связанных генераторов”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 89–106  mathnet  crossref  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Autowave processes in continual chains of unidirectionally coupled oscillators”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 81–98  crossref  isi  elib
    2. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в континуальных цепочках однонаправленно связанных генераторов”, ТМФ, 181:2 (2014), 254–275  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Buffering effect in continuous chains of unidirectionally coupled generators”, Theoret. and Math. Phys., 181:2 (2014), 1349–1366  crossref  isi  elib
    3. S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Buffer phenomenon and chaos in circular chains of unidirectionally coupled oscillators”, Dokl. Math., 90:1 (2014), 509–512  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Автоволновые процессы в кольцевой нейронной цепи с однонаправленной связью”, Модел. и анализ информ. систем, 22:3 (2015), 404–419  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Периодические решения типа бегущих волн в кольцевых генных сетях”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016), 67–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Periodic solutions of travelling-wave type in circular gene networks”, Izv. Math., 80:3 (2016), 523–548  crossref  isi
    6. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в кольцевых генных сетях”, ТМФ, 187:3 (2016), 560–579  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Buffering in cyclic gene networks”, Theoret. and Math. Phys., 187:3 (2016), 935–951  crossref  isi
    7. S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Traveling-wave solutions in continuous chains of unidirectionally coupled oscillators”, VI International Conference Problems of Mathematical Physics and Mathematical Modelling, Journal of Physics Conference Series, 937, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012015  crossref  isi  scopus
    8. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Устойчивый релаксационный цикл в билокальной нейронной модели”, Дифференц. уравнения, 54:10 (2018), 1313–1337  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Stable relaxation cycle in a bilocal neuron model”, Differ. Equ., 54:10 (2018), 1285–1309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Квазиустойчивые структуры в кольцевых генных сетях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:5 (2018), 682–704  mathnet  crossref  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Quasi-stable structures in circular gene networks”, Comput. Math. Math. Phys., 58:5 (2018), 659–679  crossref  isi
    10. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Самосимметричный цикл в системе двух диффузионно связанных уравнений Хатчинсона”, Матем. сб., 210:2 (2019), 24–74  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “A self-symmetric cycle in a system of two diffusely connected Hutchinson's equations”, Sb. Math., 210:2 (2019), 184–233  crossref  isi
    11. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Об одной математической модели биологической самоорганизации”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 174–204  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “On a Mathematical Model of Biological Self-Organization”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 160–189  crossref  isi
    12. Glyzin S.D., Kolesov A.Yu., Rozov N.Kh., International Conference on Computer Simulation in Physics and Beyond, Journal of Physics Conference Series, 1163, ed. Shchur L., IOP Publishing Ltd, 2019  crossref  isi
    13. Preobrazhenskaia M.M., International Conference on Computer Simulation in Physics and Beyond, Journal of Physics Conference Series, 1163, ed. Shchur L., IOP Publishing Ltd, 2019  crossref  isi
    14. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Новый подход к моделированию генных сетей”, Модел. и анализ информ. систем, 26:3 (2019), 365–404  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:623
    Полный текст:83
    Литература:56
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020