RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 176, номер 3, страницы 393–407 (Mi tmf8450)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Бигравитация в гамильтоновом формализме Кухаржа. Общий случай

В. О. Соловьевa, М. В. Чичикинаb

a Институт физики высоких энергий, Протвино, Московская обл., Россия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Для общего вида потенциала взаимодействия двух метрик развит гамильтонов формализм теорий бигравитации и биметрических теорий. Роль функций смещения и сдвига в теориях с двумя метриками естественно изучать в подходе Кухаржа, где они не зависят от выбора системы пространственно-временных координат. Найдены условия на потенциал, необходимые и достаточные для существования четырех связей первого рода. Для этих связей в скобках Дирака, построенных на базе всех связей второго рода, реализуется известная алгебра деформаций гиперповерхности. Путем фиксации одной из метрик получена биметрическая теория, не содержащая связей первого рода. Тогда симметриям фоновой метрики соответствуют сохраняющиеся величины, которые могут быть выражены ультралокально через потенциал взаимодействия метрик.

Ключевые слова: бигравитация, биметрические теории, массивная гравитация, гамильтонов формализм, теория гравитации

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8450

Полный текст: PDF файл (444 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 176:3, 1163–1175

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 26.11.2012

Образец цитирования: В. О. Соловьев, М. В. Чичикина, “Бигравитация в гамильтоновом формализме Кухаржа. Общий случай”, ТМФ, 176:3 (2013), 393–407; Theoret. and Math. Phys., 176:3 (2013), 1163–1175

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SolChi13}
\by В.~О.~Соловьев, М.~В.~Чичикина
\paper Бигравитация в~гамильтоновом формализме Кухаржа. Общий случай
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 176
\issue 3
\pages 393--407
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8450}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8450}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3230740}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.83086}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...176.1163S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732657}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 176
\issue 3
\pages 1163--1175
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0097-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000325707900005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21881530}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84885622044}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8450
  • https://doi.org/10.4213/tmf8450
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v176/i3/p393

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. O. Soloviev, M. V. Tchichikina, “Bigravity in Kuchar's Hamiltonian formalism: the special case”, Phys. Rev. D, 88:8 (2013), 084026  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    2. D. Comelli, F. Nesti, L. Pilo, “Nonderivative modified gravity: a classification”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2014, no. 11, 018  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. D. Comelli, F. Nesti, L. Pilo, “Cosmology in general massive gravity theories”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2014, no. 5, 036  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. В. О. Соловьев, “Бигравитация в гамильтоновом формализме. Тетрадный подход”, ТМФ, 182:2 (2015), 350–364  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. O. Soloviev, “Bigravity in Hamiltonian formalism: The tetrad approach”, Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 294–307  crossref  isi
    5. В. О. Соловьев, “Бигравитация в гамильтоновом формализме”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:1 (2015), 105–116  mathnet  crossref  zmath  elib
    6. V. O. Soloviev, “Hamiltonian cosmology of bigravity”, Phys. Part. Nuclei, 48:2 (2017), 287–308  crossref  isi  scopus
    7. S. F. Hassan, A. Lundkvist, “Analysis of constraints and their algebra in bimetric theory”, J. High Energy Phys., 2018, no. 8, 182, 42 pp.  crossref  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:241
    Полный текст:70
    Литература:49
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020