RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 176, номер 2, страницы 222–253 (Mi tmf8458)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Новые переменные типа Фаддеева–Ниеми для статической теории Янга–Миллса

М. П. Кисиеловскиab

a Institute of Theoretical Physics, University of Warsaw, Warsaw, Polland
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Фаддеев и Ниеми ввели нелинейную сигма-модель в качестве естественного обобщения киральной $\mathbb{S}^2$-модели Фаддеева. Полями в обобщенной модели являются два киральных поля, принимающих значения в группах $SU(3)/(U(1)\times U(1))$ и $SU(3)/(SU(2)\times U(1))$. Шабанов показал, что функционал энергии расширенной модели ограничен снизу величиной топологического инварианта, поэтому возможны возмущения типа узлов и массовая щель. Для статической $SU(3)$-теории Янга–Миллса введены новые переменные типа Фаддеева–Ниеми, которые показывают структуру нелинейной сигма-модели в лагранжиане.

Ключевые слова: поле Янга–Миллса, переменные Фаддеева–Ниеми, струноподобные солитоны, максимальная абелева калибровка, модель Скирмы–Фаддеева

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8458

Полный текст: PDF файл (714 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 176:2, 1016–1043

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 09.12.2012

Образец цитирования: М. П. Кисиеловски, “Новые переменные типа Фаддеева–Ниеми для статической теории Янга–Миллса”, ТМФ, 176:2 (2013), 222–253; Theoret. and Math. Phys., 176:2 (2013), 1016–1043

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kis13}
\by М.~П.~Кисиеловски
\paper Новые переменные типа Фаддеева--Ниеми для статической теории Янга--Миллса
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 176
\issue 2
\pages 222--253
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8458}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8458}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3230403}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.81135}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...176.1016K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732648}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 176
\issue 2
\pages 1016--1043
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0088-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000324094000004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20455469}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884158405}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8458
  • https://doi.org/10.4213/tmf8458
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v176/i2/p222

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kisielowski M., “Integral expression for a topological charge in the Faddeev–Niemi nonlinear sigma model”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:17 (2016), 175206  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:45
    Литература:41
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019