RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 176, номер 2, страницы 281–305 (Mi tmf8460)  

Модификация формализма Гамильтона для полей

И. Даниленкоab

a Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва, Россия
b Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Московская обл., Россия

Аннотация: В рамках гамильтоновой механики уравнения движения могут рассматриваться как условия на векторы, касательные к решению: на них симплектическая форма обращается в нуль. Обычно переход к теории поля осуществляется с помощью замены конечномерного конфигурационного пространства бесконечномерным. Применен альтернативный формализм, согласно которому пространство-время рассматривается как один мировой лист и исследуются его отображения. Вместо нулевых векторов симплектической $2$-формы введены нулевые поливекторы формы старшего ранга на конечномерном многообразии. В этом случае действие является интегралом от дифференциальной формы по поверхности в фазовом пространстве. Такой метод получения гамильтоновой механики из функции Лагранжа является обобщением преобразования Лежандра. Условие сохранения значения действия и его экстремалей естественным образом определяет эту процедуру.

Ключевые слова: гамильтонова механика, теория поля

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8460

Полный текст: PDF файл (559 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 176:2, 1067–1086

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 23.12.2012
После доработки: 19.02.2013

Образец цитирования: И. Даниленко, “Модификация формализма Гамильтона для полей”, ТМФ, 176:2 (2013), 281–305; Theoret. and Math. Phys., 176:2 (2013), 1067–1086

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan13}
\by И.~Даниленко
\paper Модификация формализма Гамильтона для~полей
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 176
\issue 2
\pages 281--305
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8460}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8460}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3230405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.70027}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...176.1067D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732650}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 176
\issue 2
\pages 1067--1086
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0089-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000324094000006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20455246}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884133370}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8460
  • https://doi.org/10.4213/tmf8460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v176/i2/p281

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:57
    Литература:49
    Первая стр.:58

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019