RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 176, номер 1, страницы 3–12 (Mi tmf8469)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Принцип максимальной хаотичности и нарушение четности в турбулентности

Л. Ц. Аджемянa, М. Гнатичbc, М. В. Компаниецa

a Санкт-Петербургский государственный университет, Сaнкт-Петербург, Россия
b Institute of Experimental Physics, Slovak Academy of Sciences, Košice, Slovakia
c P. J. Šafárik University in Košice, Košice

Аннотация: Показано, что в уравнениях согласования для одновременны́х корреляционных функций флуктуаций скорости, полученных в модели развитой турбулентности, основанной на принципе максимальной хаотичности, инфракрасные расходимости отсутствуют во всех порядках теории возмущений. Проведен анализ дополнительных ультрафиолетовых расходимостей, возникающих в двухпетлевом приближении уравнений согласования. Показано, что в системе с ненарушенной четностью эти расходимости могут быть устранены имеющимся произволом в решении. Для систем с нарушенной четностью ультрафиолетовые расходимости носят логарифмический характер, что может указывать на отклонение от колмогоровского скейлинга.

Ключевые слова: уравнения согласования, колмогоровские степенные законы, спиральность, нарушение четности, инфракрасные и ультрафиолетовые расходимости.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8469

Полный текст: PDF файл (433 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 176:1, 835–842

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: Л. Ц. Аджемян, М. Гнатич, М. В. Компаниец, “Принцип максимальной хаотичности и нарушение четности в турбулентности”, ТМФ, 176:1 (2013), 3–12; Theoret. and Math. Phys., 176:1 (2013), 835–842

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdzGnaKom13}
\by Л.~Ц.~Аджемян, М.~Гнатич, М.~В.~Компаниец
\paper Принцип максимальной хаотичности и~нарушение четности в~турбулентности
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 176
\issue 1
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8469}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8469}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3230721}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.76060}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...176..835A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732629}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 176
\issue 1
\pages 835--842
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0070-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000323072500001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20452602}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84881239234}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8469
  • https://doi.org/10.4213/tmf8469
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v176/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hnatic M., Zalom P., Phys. Rev. E, 94:5 (2016), 053113  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:452
    Полный текст:47
    Литература:18
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019