RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 176, номер 2, страницы 163–188 (Mi tmf8512)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Семейство явных решений уравнения резистивной модели перехода Джозефсона

В. М. Бухштаберab, С. И. Тертычныйa

a ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений", Менделеево, Московская обл., Россия
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: Получено и исследовано семейство решений уравнения $\dot\phi+\sin\phi=B+A\cos\omega t$, которое применяется в ряде задач физики, механики и геометрии. Это семейство строится по полиномиальным решениям дважды конфлюентного уравнения Гойна, ассоциированного с данным уравнением. Описано многообразие $M_{\mathrm P}$ параметров $(A,B,\omega)$ таких решений. Получены явные формулы для числа вращения и для отображения Пуанкаре динамической системы на торе, соответствующей указанному уравнению при $(A,B,\omega)\in M_{\mathrm P}$.

Ключевые слова: динамическая система на торе, дважды конфлюентные уравнения Гойна, полиномиальные решения, число вращения, отображение Пуанкаре

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8512

Полный текст: PDF файл (638 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 176:2, 965–986

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 06.02.2013

Образец цитирования: В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Семейство явных решений уравнения резистивной модели перехода Джозефсона”, ТМФ, 176:2 (2013), 163–188; Theoret. and Math. Phys., 176:2 (2013), 965–986

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucTer13}
\by В.~М.~Бухштабер, С.~И.~Тертычный
\paper Семейство явных решений уравнения резистивной модели перехода Джозефсона
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 176
\issue 2
\pages 163--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8512}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8512}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3230400}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1291.34002}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...176..965B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732645}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 176
\issue 2
\pages 965--986
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0085-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000324094000001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20455475}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884160303}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8512
  • https://doi.org/10.4213/tmf8512
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v176/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Klimenko, O. Romaskevich, “Asymptotic properties of Arnold tongues and Josephson effect”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 367–384  mathnet  mathscinet
    2. В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Голоморфные решения дважды конфлюентного уравнения Гойна, ассоциированного с RSJ-моделью перехода Джозефсона”, ТМФ, 182:3 (2015), 373–404  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “Holomorphic solutions of the double confluent Heun equation associated with the RSJ model of the Josephson junction”, Theoret. and Math. Phys., 182:3 (2015), 329–355  crossref  isi  elib
    3. В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Замечательная последовательность бесселевых матриц”, Матем. заметки, 98:5 (2015), 651–663  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “On a Remarkable Sequence of Bessel Matrices”, Math. Notes, 98:5 (2015), 714–724  crossref  isi
    4. В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Автоморфизмы пространства решений специальных дважды конфлюэнтных уравнений Гойна”, Функц. анализ и его прил., 50:3 (2016), 12–33  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “Automorphisms of the solution spaces of special double-confluent Heun equations”, Funct. Anal. Appl., 50:3 (2016), 176–192  crossref  isi  elib
    5. Buchstaber V.M. Glutsyuk A.A., “On determinants of modified Bessel functions and entire solutions of double confluent Heun equations”, Nonlinearity, 29:12 (2016), 3857–3870  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. В. М. Бухштабер, А. А. Глуцюк, “Собственные функции монодромии уравнений Гойна и границы зон фазового захвата в модели сильношунтированного эффекта Джозефсона”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 62–104  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, A. A. Glutsyuk, “On monodromy eigenfunctions of Heun equations and boundaries of phase-lock areas in a model of overdamped Josephson effect”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 50–89  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:549
    Полный текст:66
    Литература:37
    Первая стр.:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019