Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 176, номер 3, страницы 429–443 (Mi tmf8514)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Зонная структура спектров гамильтонианов регулярных полинуклеотидных дуплексов

В. Д. Лахно, В. Б. Султанов

Институт математических проблем биологии РАН, Пущино, Московская обл., Россия

Аннотация: Приведены расчеты зонной структуры спектров гамильтонианов регулярных дуплексов ДНК. Показано, что в одноцепочечных периодических полинуклеотидах, период которых определяется числом $m$ нуклеотидов в элементарной ячейке, спектр состоит из $m$ непересекающихся энергетических зон. В дуплексах ДНК число энергетических зон составляет $2m$ и возможны пересечения зон. В случае (полу)ограниченных цепочек или дуплексов в запрещенных зонах могут присутствовать дискретные уровни энергии.

Ключевые слова: блочно-трехдиагональная матрица, ДНК, уравнение Шредингера, уровни Тамма

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8514

Полный текст: PDF файл (1110 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 176:3, 1194–1206

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 11.02.2013
После доработки: 26.03.2013

Образец цитирования: В. Д. Лахно, В. Б. Султанов, “Зонная структура спектров гамильтонианов регулярных полинуклеотидных дуплексов”, ТМФ, 176:3 (2013), 429–443; Theoret. and Math. Phys., 176:3 (2013), 1194–1206

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LakSul13}
\by В.~Д.~Лахно, В.~Б.~Султанов
\paper Зонная структура спектров гамильтонианов регулярных полинуклеотидных дуплексов
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 176
\issue 3
\pages 429--443
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8514}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8514}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3230743}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.81065}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...176.1194L}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20732660}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 176
\issue 3
\pages 1194--1206
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0100-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000325707900008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21881720}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84885640184}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8514
  • https://doi.org/10.4213/tmf8514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v176/i3/p429

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. S. Fialko, E. V. Sobolev, V. D. Lakhno, “Temperature dependence of electronic heat capacity in Holstein model of DNA”, Phys. Lett. A, 380:17 (2016), 1547–1550  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    2. N. S. Fialko, E. V. Sobolev, V. D. Lakhno, “On the calculation of thermodynamic quantities in the Holstein model for homogeneous polynucleotides”, J. Exp. Theor. Phys., 124:4 (2017), 635–642  crossref  isi  scopus
    3. Macia E., “Base-Pairs' Correlated Oscillation Effects on the Charge Transfer in Double-Helix B-Dna Molecules”, Materials, 13:22 (2020), 5119  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:128
    Литература:45
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021