RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 178, номер 2, страницы 163–219 (Mi tmf8532)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Уравнение Ландау–Лифшица. Случай одноосной анизотропии. Теория точных решений

Р. Ф. Бикбаев, А. И. Бобенкоa, А. Р. Итсb

a Institut für Mathematik, Technische Universität Berlin, Berlin, Germany
b Department of Mathematical Sciences, Indiana University-Purdue University Indianapolis, Indianapolis, USA

Аннотация: Методом обратной задачи исследуется хорошо известное в теории ферромагнетизма $XXZ$-уравнение Ландау–Лифшица. Построены все элементарные возбуждения солитонного типа. Изучено их взаимодействие. Получены также конечнозонные (в тета-функциях) решения, среди них выделены вещественные.

Ключевые слова: многосолитонные решения, ферромагнетик, конечнозонное интегрирование, тета-функции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8532

Полный текст: PDF файл (1060 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 178:2, 143–193

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 07.03.2013

Образец цитирования: Р. Ф. Бикбаев, А. И. Бобенко, А. Р. Итс, “Уравнение Ландау–Лифшица. Случай одноосной анизотропии. Теория точных решений”, ТМФ, 178:2 (2014), 163–219; Theoret. and Math. Phys., 178:2 (2014), 143–193

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BikBobIts14}
\by Р.~Ф.~Бикбаев, А.~И.~Бобенко, А.~Р.~Итс
\paper Уравнение Ландау--Лифшица. Случай одноосной анизотропии. Теория точных решений
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 178
\issue 2
\pages 163--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8532}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8532}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1257866}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1303.82038}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...178..143B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21277102}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 178
\issue 2
\pages 143--193
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0135-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000333158600001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21869048}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84896935530}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8532
  • https://doi.org/10.4213/tmf8532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v178/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Denisov S.I., Lyutyy T.V., Pedchenko B.O., Babych H.V., “Eddy Current Effects in the Magnetization Dynamics of Ferromagnetic Metal Nanoparticles”, J. Appl. Phys., 116:4 (2014), 043911  crossref  adsnasa  isi  scopus
    2. de Laire A., Gravejat Ph., “Stability in the Energy Space For Chains of Solitons of the Landau-Lifshitz Equation”, J. Differ. Equ., 258:1 (2015), 1–80  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Zhou T., Stone M., “Solitons in a Continuous Classical Haldane-Shastry Spin Chain”, Phys. Lett. A, 379:43-44 (2015), 2817–2825  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. А. А. Заболотский, “Динамика экситона в спиральном молекулярном агрегате”, ЖЭТФ, 154:3 (2018), 526–533  crossref  elib; A. A. Zabolotskii, “Exciton dynamics in a helical molecular aggregate”, J. Exp. Theor. Phys., 127:3 (2018), 448–454  crossref  isi  scopus
    5. F. Han, G. Yang, “Some explicit solutions of the Landau-Lifshitz equation for anisotropic ferromagnets”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:17, SI (2018), 7839–7851  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Gamayun O., Miao Yu., Ilievski E., “Domain-Wall Dynamics in the Landau-Lifshitz Magnet and the Classical-Quantum Correspondence For Spin Transport”, Phys. Rev. B, 99:14 (2019), 140301  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:710
    Полный текст:95
    Литература:50
    Первая стр.:53

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019