RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1998, том 115, номер 1, страницы 3–28 (Mi tmf854)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Однородные системы типа систем Штеккеля

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: Рассматривается класс гамильтоновых динамических систем, интегрируемых методом разделения переменных, для которых интегрирование сводится к обращению отображения Абеля на гиперэллиптических кривых. Доказано, что производная отображения Абеля равна матрице Штеккеля, которая определяет диагональную риманову метрику и ортогональные криволинейные системы координат в плоском пространстве. Построены представления Лакса со спектральным параметром. Соответствующие классические $r$-матрицы являются динамическими. Показано, как теория редукции абелевых интегралов позволяет естественно обобщить класс точечных канонических преобразований.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf854

Полный текст: PDF файл (330 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1998, 115:1, 377–395

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.11.1997

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “Однородные системы типа систем Штеккеля”, ТМФ, 115:1 (1998), 3–28; Theoret. and Math. Phys., 115:1 (1998), 377–395

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi98}
\by А.~В.~Цыганов
\paper Однородные системы типа систем Штеккеля
\jour ТМФ
\yr 1998
\vol 115
\issue 1
\pages 3--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf854}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf854}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1762125}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0960.37026}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13297202}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1998
\vol 115
\issue 1
\pages 377--395
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02575497}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075549000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf854
  • https://doi.org/10.4213/tmf854
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v115/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Цыганов, “Внешние автоморфизмы $sl(2)$, интегрируемые системы и отображения”, ТМФ, 118:2 (1999), 205–216  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Outer automorphisms of $sl(2)$, integrable systems, and mappings”, Theoret. and Math. Phys., 118:2 (1999), 164–172  crossref  isi  elib
    2. А. В. Цыганов, “Неканонические преобразования времени, связывающие конечномерные интегрируемые системы”, ТМФ, 120:1 (1999), 27–53  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Noncanonical time transformations relating finite-dimensional integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 120:1 (1999), 840–861  crossref  isi  elib
    3. Tsiganov, AV, “Automorphisms of sl(2) and classical integrable systems”, Physics Letters A, 251:6 (1999), 354  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. А. В. Цыганов, “Канонические преобразования расширенного фазового пространства и интегрируемые системы”, ТМФ, 124:1 (2000), 72–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Canonical transformations of the extended phase space and integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 918–937  crossref  isi
    5. А. В. Цыганов, “Вырожденные интегрируемые системы на плоскости, обладающие кубическим интегралом движения”, ТМФ, 124:3 (2000), 426–444  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Degenerate integrable systems on the plane with a cubic integral of motion”, Theoret. and Math. Phys., 124:3 (2000), 1217–1233  crossref  isi
    6. А. В. Цыганов, “О построении переменных разделения для конечномерных интегрируемых систем”, ТМФ, 128:2 (2001), 205–225  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Construction of Separation Variables for Finite-Dimensional Integrable Systems”, Theoret. and Math. Phys., 128:2 (2001), 1007–1024  crossref  isi  elib
    7. Klishevich, VV, “Exact solution of Dirac and Klein-Gordon-Fock equations in a curved space admitting a second Dirac operator”, Classical and Quantum Gravity, 18:17 (2001), 3735  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:562
    Полный текст:205
    Литература:51
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019