RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 178, номер 3, страницы 390–402 (Mi tmf8544)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Положительность собственных значений двухчастичного оператора Шредингера на решетке

С. Н. Лакаев, Ш. У. Алладустов

Самаркандский государственный университет, Самарканд, Узбекистан

Аннотация: Рассмотрено семейство $H(k)$ двухчастичных дискретных операторов Шредингера, зависящих от квазиимпульса системы двух частиц $k\in\mathbb{T}^d$, здесь $\mathbb T^d$ – $d$-мерный тор. Это семейство операторов ассоциировано с гамильтонианом системы двух произвольных частиц на $d$-мерной решетке $\mathbb{Z}^d$, $d\ge 3$, которые взаимодействуют с помощью парного короткодействующего потенциала притяжения. Доказано, что собственные значения оператора Шредингера $H(k)$, лежащие ниже левой границы существенного спектра, положительны при всех ненулевых значениях квазиимпульса $k\in\mathbb{T}^d$, если оператор $H(0)$ неотрицательный. Установлен аналогичный результат для собственных значений оператора Шредингера $H_{+}(k)$, $k\in\mathbb{T}^d$, соответствующего системе двух частиц с отталкивающим взаимодействием.

Ключевые слова: дискретный оператор Шредингера, квазиимпульс системы, гамильтониан, отталкивающее взаимодействие, виртуальный уровень, собственное значение, решетка

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8544

Полный текст: PDF файл (472 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 178:3, 336–346

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 25.04.2013
После доработки: 29.07.2013

Образец цитирования: С. Н. Лакаев, Ш. У. Алладустов, “Положительность собственных значений двухчастичного оператора Шредингера на решетке”, ТМФ, 178:3 (2014), 390–402; Theoret. and Math. Phys., 178:3 (2014), 336–346

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LakAll14}
\by С.~Н.~Лакаев, Ш.~У.~Алладустов
\paper Положительность собственных значений двухчастичного оператора Шредингера на решетке
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 178
\issue 3
\pages 390--402
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8544}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8544}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3301508}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1298.81086}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...178..336L}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826661}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 178
\issue 3
\pages 336--346
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0146-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000334254700005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898726923}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8544
  • https://doi.org/10.4213/tmf8544
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v178/i3/p390

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. П. Попов, “Групповая скорость волнового пакета, образованного двумя свободными идентичными частицами с разными нерелятивистскими скоростями”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2015, № 3(35), 69–72  mathnet  crossref  elib
    2. Kholmatov Sh.Yu., Muminov Z.I., “Existence of Bound States of N-Body Problem in An Optical Lattice”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:26 (2018), 265202  crossref  isi  scopus
    3. С. Н. Лакаев, А. Т. Болтаев, “Пороговые явления в спектре двухчастичного оператора Шредингера на решетке”, ТМФ, 198:3 (2019), 418–432  mathnet  crossref  elib; S. N. Lakaev, A. T. Boltaev, “Threshold phenomena in the spectrum of the two-particle Schrödinger operator on a lattice”, Theoret. and Math. Phys., 198:3 (2019), 363–375
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:458
    Полный текст:32
    Литература:54
    Первая стр.:55

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019