Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 179, номер 3, страницы 367–386 (Mi tmf8557)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Упругое рассеяние и функциональный интеграл

Г. В. Ефимов

Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Московская обл., Россия

Аннотация: В рамках нерелятивистской квантовой механики из решения стационарного уравнения Шредингера выведено представление амплитуды упругого рассеяния в форме функционального интеграла. Для оценки функционального интеграла предложен метод, названный унитарным приближением. Получены длина и сечение рассеяния для прямоугольного потенциала, сингулярного потенциала отталкивания и потенциала Юкавы. Проведено сравнение с точными результатами.

Ключевые слова: квантовая механика, упругое рассеяние, функциональный интеграл

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8557

Полный текст: PDF файл (548 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 179:3, 695–711

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 03.65.Nk
MSC: 81U99
Поступило в редакцию: 24.05.2013
После доработки: 13.01.2014

Образец цитирования: Г. В. Ефимов, “Упругое рассеяние и функциональный интеграл”, ТМФ, 179:3 (2014), 367–386; Theoret. and Math. Phys., 179:3 (2014), 695–711

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Efi14}
\by Г.~В.~Ефимов
\paper Упругое рассеяние и~функциональный интеграл
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 179
\issue 3
\pages 367--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8557}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8557}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3305757}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...179..695E}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21826688}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 179
\issue 3
\pages 695--711
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0172-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338842800006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84903833590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8557
  • https://doi.org/10.4213/tmf8557
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v179/i3/p367

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Ефимов, “Квантовая частица в случайной среде”, ТМФ, 185:1 (2015), 86–98  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; G. V. Efimov, “Quantum particle in a random medium”, Theoret. and Math. Phys., 185:1 (2015), 1433–1444  crossref  isi
    2. N. S. Han, L. A. Dung, N. N. Xuan, V. T. Thang, “High energy scattering of Dirac particles on smooth potentials”, Int. J. Mod. Phys. A, 31:23 (2016), 1650126  crossref  zmath  isi  scopus
    3. V. V. Belokurov, E. T. Shavgulidze, “Extraordinary properties of functional integrals and groups of diffeomorphisms”, Phys. Part. Nuclei, 48:2 (2017), 267–286  crossref  isi  scopus
    4. Ivanov M.G. Kalugin A.E. Ogarkova A.A. Ogarkov S.L., “On Functional Hamilton-Jacobi and Schrodinger Equations and Functional Renormalization Group”, Symmetry-Basel, 12:10 (2020), 1657  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:312
    Полный текст:150
    Литература:41
    Первая стр.:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022