RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2013, том 177, номер 3, страницы 441–467 (Mi tmf8581)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Формальная диагонализация дискретного оператора Лакса и законы сохранения и симметрии динамических систем

И. Т. Хабибуллин, М. В. Янгубаева

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН, Уфа, Россия

Аннотация: Рассматривается задача построения формального асимптотического разложения по спектральному параметру для собственной функции дискретного линейного оператора. Предложен метод построения такого разложения, позволяющий находить законы сохранения для дискретных динамических систем, ассоциированных с заданным линейным оператором. В качестве иллюстративных примеров рассматриваются такие известные нелинейные модели, как дискретное потенциированное уравнение Котевега–де Фриза, дискретная версия нелинейного уравнения Шредингера с производной, одевающая цепочка Веселова–Шабата и другие. Описаны бесконечные серии законов сохранения для дискретной цепочки Тоды, соответствующей алгебре Ли $A_1^{(1)}$. Найдены новые примеры интегрируемых систем уравнений на квадратной решетке.

Ключевые слова: пара Лакса, асимптотические разложения, законы сохранения, симметрии, уравнения на квадратном графе, дискретное нелинейное уравнение Шредингера, метод одевания

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8581

Полный текст: PDF файл (552 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2013, 177:3, 1655–1679

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 24.07.2013
После доработки: 16.08.2013

Образец цитирования: И. Т. Хабибуллин, М. В. Янгубаева, “Формальная диагонализация дискретного оператора Лакса и законы сохранения и симметрии динамических систем”, ТМФ, 177:3 (2013), 441–467; Theoret. and Math. Phys., 177:3 (2013), 1655–1679

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HabYan13}
\by И.~Т.~Хабибуллин, М.~В.~Янгубаева
\paper Формальная диагонализация дискретного оператора Лакса и~законы сохранения и~симметрии динамических систем
\jour ТМФ
\yr 2013
\vol 177
\issue 3
\pages 441--467
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8581}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8581}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3253977}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1301.35150}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013TMP...177.1655H}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21277089}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2013
\vol 177
\issue 3
\pages 1655--1679
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-013-0125-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000329318200003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21906000}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84891710330}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8581
  • https://doi.org/10.4213/tmf8581
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v177/i3/p441

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Н. Гарифуллин, А. В. Михайлов, Р. И. Ямилов, “Дискретное уравнение на квадратной решетке с нестандартной структурой высших симметрий”, ТМФ, 180:1 (2014), 17–34  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; R. N. Garifullin, A. V. Mikhailov, R. I. Yamilov, “Discrete equation on a square lattice with a nonstandard structure of generalized symmetries”, Theoret. and Math. Phys., 180:1 (2014), 765–780  crossref  isi
    2. I. T. Habibullin, M. N. Poptsova, “Asymptotic diagonalization of the discrete Lax pair around singularities and conservation laws for dynamical systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 48:11 (2015), 115203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. A. V. Mikhailov, “Formal diagonalisation of Lax–Darboux schemes”, Модел. и анализ информ. систем, 22:6 (2015), 795–817  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. I. T. Habibullin, A. R. Khakimova, M. N. Poptsova, “On a method for constructing the Lax pairs for nonlinear integrable equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:3 (2016), 035202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Симметрии и законы сохранения для двухкомпонентного дискретного потенциированного уравнения Кортевега–де Фриза”, Уфимск. матем. журн., 8:3 (2016), 113–125  mathnet  mathscinet  elib; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Symmetries and conservation laws for a two-component discrete potentiated Korteweg–de Vries equation”, Ufa Math. J., 8:3 (2016), 109–121  crossref  isi
    6. S. Lou, Y. Shi, D.-J. Zhang, “Spectrum transformation and conservation laws of lattice potential KdV equation”, Front. Math. China, 12:2 (2017), 403–416  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. R. N. Garifullin, R. I. Yamilov, “On integrability of a discrete analogue of Kaup–Kupershmidt equation”, Уфимск. матем. журн., 9:3 (2017), 158–164  mathnet  mathscinet  elib; Ufa Math. J., 9:3 (2017), 158–164  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:73
    Литература:77
    Первая стр.:62
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019