RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 179, номер 2, страницы 147–188 (Mi tmf8625)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Иерархия дифференциалов и дополнительная градуировка полиномов узлов

С. Б. Артамоновa, А. Д. Мироновab, А. Ю. Морозовa

a Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва, Россия
b Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Москва, Россия

Аннотация: Раскрашенные полиномы узлов обладают специальным $Z$-разложением в определенные комбинации дифференциалов, которые зависят от представления. Коэффициенты разложения являются функциями трех переменных $A$, $q$, $t$ и могут быть рассмотрены как новые выделенные координаты в пространстве полиномов узлов, аналогичные коэффициентам альтернативного разложения по характерам. Эти новые переменные разлагаются особенно просто, когда представление погружено в произведение фундаментальных представлений. Недавно предложенная четвертая градуировка, по-видимому, является простым переопределением этих новых координат, элегантным, но никоим образом не выделенным. Если это так, то она не дает никаких новых независимых инвариантов узлов, но вместо этого может быть рассмотрена как еще одно свидетельство в пользу существования скрытой структуры иерархии дифференциалов ($Z$-разложения), стоящей за полиномами узлов.

Ключевые слова: теория Черна–Саймонса, цветные инварианты узлов, суперполиномы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8625

Полный текст: PDF файл (807 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 179:2, 509–542

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 11.12.2013

Образец цитирования: С. Б. Артамонов, А. Д. Миронов, А. Ю. Морозов, “Иерархия дифференциалов и дополнительная градуировка полиномов узлов”, ТМФ, 179:2 (2014), 147–188; Theoret. and Math. Phys., 179:2 (2014), 509–542

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArtMirMor14}
\by С.~Б.~Артамонов, А.~Д.~Миронов, А.~Ю.~Морозов
\paper Иерархия дифференциалов и~дополнительная градуировка полиномов узлов
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 179
\issue 2
\pages 147--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8625}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8625}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3301487}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...179..509A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826674}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 179
\issue 2
\pages 509--542
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0159-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000337055200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904623711}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8625
  • https://doi.org/10.4213/tmf8625
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v179/i2/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Aleksandrov, A. D. Mironov, A. Morozov, A. A. Morozov, “Towards matrix model representation of HOMFLY polynomials”, Письма в ЖЭТФ, 100:4 (2014), 297–304  mathnet  crossref  elib; JETP Letters, 100:4 (2014), 271–278  crossref  isi  elib  scopus
    2. A. Mironov, A. Morozov, A. Morozov, “On colored HOMFLY polynomials for twist knots”, Mod. Phys. Lett. A, 29:34 (2014), 1450183  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. A. Morozov, A. Morozov, A. Morozov, “On possible existence of HOMFLY polynomials for virtual knots”, Phys. Lett. B, 737 (2014), 48–56  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. A. Anokhina, A. Morozov, “Towards $\mathscr R$-matrix construction of Khovanov–Rozansky polynomials I: primary $T$-deformation of HOMFLY”, J. High Energy Phys., 2014, no. 7, 063  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Ya. Kononov, A. Morozov, “On the defect and stability of differential expansion”, Письма в ЖЭТФ, 101:12 (2015), 931–934  mathnet  crossref  elib; JETP Letters, 101:12 (2015), 831–834  crossref  isi  elib  scopus
    6. Ya. Kononov, A. Morozov, “Colored HOMFLY and generalized Mandelbrot set”, J. High Energy Phys., 2015, no. 11, 151  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. A. Morozov, A. Morozov, A. Popolitov, “On matrix-model approach to simplified Khovanov-Rozansky calculus”, Phys. Lett. B, 749 (2015), 309–325  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. A. Mironov, A. Morozov, A. Morozov, A. Sleptsov, “Colored knot polynomials: HOMFLY in representation $[2,1]$”, Int. J. Mod. Phys. A, 30:26 (2015), 1550169  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Ya. Kononov, A. Morozov, “Factorization of colored knot polynomials at roots of unity”, Phys. Lett. B, 747 (2015), 500–510  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    10. A. Mironov, A. Morozov, A. Morozov, P. Ramadevi, V. K. Singh, “Colored HOMFLY polynomials of knots presented as double fat diagrams”, J. High Energy Phys., 2015, no. 7, 109  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. A. Mironov, A. Morozov, A. Sleptsov, “Colored HOMFLY polynomials for the pretzel knots and links”, J. High Energy Phys., 2015, no. 7, 069  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. А. Ю. Морозов, “Существуют ли $p$-адические инварианты узлов?”, ТМФ, 187:1 (2016), 3–11  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Morozov, “Are there $p$-adic knot invariants?”, Theoret. and Math. Phys., 187:1 (2016), 447–454  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. А. Миронов, А. Морозов, Ан. Морозов, А. Слепцов, “Квантовые матрицы Рака и $3$-нитевые косы в представлениях размера $4$”, Письма в ЖЭТФ, 104:1 (2016), 52–57  mathnet  crossref  elib; A. Mironov, A. Morozov, An. Morozov, A. Sleptsov, “Quantum Racah matrices and 3-strand braids in irreps $R$ with $|R|=4$”, JETP Letters, 104:1 (2016), 56–61  crossref  isi  scopus
    14. Ya. Kononov, A. Morozov, “On rectangular HOMFLY for twist knots”, Mod. Phys. Lett. A, 31:38 (2016), 1650223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. A. Morozov, “Differential expansion and rectangular HOMFLY for the figure eight knot”, Nucl. Phys. B, 911 (2016), 582–605  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    16. A. Mironov, A. Morozov, A. Morozov, A. Sleptsov, “HOMFLY polynomials in representation $[3, 1]$ for 3-strand braids”, J. High Energy Phys., 2016, no. 9, 134  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. A. Morozov, “Factorization of differential expansion for antiparallel double-braid knots”, J. High Energy Phys., 2016, no. 9, 135  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. A. Mironov, A. Morozov, A. Morozov, A. Sleptsov, “Racah matrices and hidden integrability in evolution of knots”, Phys. Lett. B, 760 (2016), 45–58  crossref  isi  elib  scopus
    19. A. Mironov, R. Mkrtchyan, A. Morozov, “On universal knot polynomials”, J. High Energy Phys., 2016, no. 2, 078  crossref  mathscinet  isi  scopus
    20. A. Morozov, “On moduli space of symmetric orthogonal matrices and exclusive Racah matrix $\bar S$ for representation $R = [3,1]$ with multiplicities”, Phys. Lett. B, 766 (2017), 291–300  crossref  isi  scopus
    21. А. Ю. Морозов, А. А. Морозов, А. В. Пополитов, “Матричные модели и размерности в вершинах гиперкубов”, ТМФ, 192:1 (2017), 115–163  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Morozov, A. A. Morozov, A. V. Popolitov, “Matrix model and dimensions at hypercube vertices”, Theoret. and Math. Phys., 192:1 (2017), 1039–1079  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Я. А. Кононов, А. Ю. Морозов, “Суперполиномы в прямоугольных представлениях узла $4_1$”, ТМФ, 193:2 (2017), 256–275  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Ya. A. Kononov, A. Yu. Morozov, “Rectangular superpolynomials for the figure-eight knot $4_1$”, Theoret. and Math. Phys., 193:2 (2017), 1630–1646  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. A. Mironov, A. Morozov, A. Morozov, P. Ramadevi, V. K. Singh, A. Sleptsov, “Checks of integrality properties in topological strings”, J. High Energy Phys., 2017, no. 8, 139  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. A. Morozov, “Generalized hypergeometric series for Racah matrices in rectangular representations”, Mod. Phys. Lett. A, 33:4 (2018), 1850020  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. A. Morozov, “HOMFLY for twist knots and exclusive Racah matrices inrepresentation [333]”, Phys. Lett. B, 778 (2018), 426–434  crossref  zmath  isi  scopus
    26. A. Morozov, “Factorization of differential expansion for non-rectangular representations”, Mod. Phys. Lett. A, 33:12 (2018), 1850062  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. A. Anokhina, A. Morozov, “Are Khovanov-Rozansky polynomials consistent with evolution in the space of knots?”, J. High Energy Phys., 2018, no. 4, 066  crossref  mathscinet  isi  scopus
    28. A. Morozov, “Knot polynomials for twist satellites”, Phys. Lett. B, 782 (2018), 104–111  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Полный текст:23
    Литература:39
    Первая стр.:44

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018